К основному контенту

Новый Яндекс.Браузер на базе Chromium


Российскому поисковику Yandex уже давно не дает покоя популярность Google и их браузера Chrome. Поэтому они сегодня сообразили свой собственный веб-обозреватель. И у них получилось удивить широкие массы общественности, в том числе и меня...

Для начала хочется сразу вам сообщить неприятную новость:  Яндекс.Браузер базируется на устаревшем коде Chromium, поэтому новых примочек от Google в нем не ждите и не забудьте психологически подготовиться к тому, что обновления будут выходит очень редко. И еще, в версии 1.0.1084.5402 нет синхронизации с аккаунтом Google! Но не смотря на все эти "косяки" со стороны Yandex, новый браузер нельзя назвать клоном (все дружно смотрим в сторону Нихром), потому что в нем, разработчики видоизменили не только интерфейс, но добавили ряд клевых фишек.

Внешний вид. Первым делом естественно бросается в глаза измененный интерфейс: кнопка "вперед" появляется лишь когда действительно нужна, "обновить страницу" перекочевала на заостренную адресную строку, где также появилась кнопка быстрого перехода на главную страницу Yandex, а иконка настроек ушла к стандартным кнопкам Windows.


Адресная строка. Это все тот же старый-добрый Omnibox, но с Yandex поисковиком и некоторыми нововведениями. Во-первых она вам выдаст нормальный результат, даже если вы начнете его вбивать с русской раскладкой. Во-вторых, всегда можно быстро перейти на главную страницу сайта, щелкнув по его первоначальному адресу, аля Проводник Windows. В-третьих, убрали протокол http:// , добавив в конце ссылки заголовок страницы. Ну и в-четвертых, результаты поиска могут быть графическими! Например, если ввести запрос "погода" или "пробки", то вам тут же покажут актуальный на сегодня прогноз вашего города и степень загруженности дорог.


Новая Экспресс-панель. Вот это действительно клевая фишка. Они не стали делать ее как отдельную вкладку, а "прилепили" к адресной строке. Это значит, что на любом сайте, даже не закрывая последний, можно тупо щелкнуть по омнибоксу и увидеть экспресс-панель. Она представляет из себя выпадающее окошко, в котором вы найдете:
  • Ссылки на "Закладки", "Историю", "Загрузки"
  • Интерактивное меню "Недавно закрытых" вкладок
  • Раздел "Приложения", которые устанавливаются из магазина
  • Восемь часто посещаемых сайтов.
Причем последние можно удалить, закрепить и переместить, нажав на кнопку "Настроить". К тому же большинство из них работают по тому же принципу, что и приложения Windows 8 в Metro стили: отображают количество непрочитанных писем (Gmail) и уведомлений (Вконтакте).


Защита и перевод. В браузер Yandex встроена собственная система защиты, которая защитит от сомнительных сайтов и вирусов, в скачиваемых файлах с помощью модуля Касперского. Кроме этого, если текст на посещенном сайте будет на иностранном языке, вам предложат его перевести целиком. Также можно переводить и отдельные слова. Для этого нужно зажать клавишу Shift и кликнуть по незнакомому слову!

Не понравилось. Непонятно зачем, разработчики оставили место между адресной строкой и иконками расширений в "пол пальца", устаревшая версия Chromium, не отображаются фавиконы добавленных в закладки сайтов (но с другой стороны это прикольно, ибо они занимали много места), отсутствие синхронизации с Google аккаунтом, ну и неработоспособность некоторых расширений из "Интернет Магазина Chrome" (например Evernote Web ClipperGoogle Calendar и т. д.).


В общем несмотря на проблемные места, новый браузер получился своеобразным и весьма интересным. Еще нам обещаю тесную интеграцию Yandex Диска и почты. Будем надеяться, что разработчики не забросят свой продукт и доведут этот браузер до совершенства! 

P.S. Советую почитать рассказ самих разработчиков здесь и посмотреть демонстрационный ролик чуть выше...


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!