К основному контенту

Новые фишки в Google Chrome


У меня для вас сразу три приятных новости от разработчиков Google Chrome! Они очень разные и направлены на совершенно не связанные между собой возможности этого неимоверно популярного браузера. Но все по порядку...

Доработанная вкладка "История". В последних билдах проекта Chromium и Chrome Canary в частности, появилась новая экспериментальная фишка, которая добавляет во вкладку истории посещения новые кнопочки и возможности:


Туда добавили кнопки "Вперед" и "Назад" для быстрого перехода, а также отдельную кнопку группировки по домену. Это позволит облегчить поиск не только нужного сайта, но и его внутренних ссылок. Активировать эту фишку можно путем добавления к ярлыку Chrome ключа --enable-grouped-history.

Индикатор уровня громкости. Бывает такое, что на одной из открытых вкладок запускается музыка, которая мешает работе. Источник порой не так просто найти. Конечно можно воспользоваться расширением  и отключить звук вкладок, а можно дождаться официального решения в лице динамичного фавиокна:


Такое решение позволит быстро и без особых усилий вычислить виновника и принять самые жесткие меры к нарушителю тишины и рабочей обстановки.

Пользовательские словари. Теперь уже точно стало известно, что в 26 стабильной версии Chrome мы получим синхронизацию свои созданных словарей на всех устройствах! Это на самом деле очень удобно и полезно, но бы об этом уже говори вот тут.



От себя лишь хочется добавить, что проверка орфографии также измениться в лучшую сторону. Появиться "фейс контроль" для грамматики и омонимов, что несомненно скажется на процессе проверки правописания.

Комментарии

  1. Доработка истории - это очень правильно.
    Посторонние расширения очень медленно работают с историей.
    Некоторые вообще отключают поиск по содержимому страниц. А это, на мой взгляд, снижает полезность истории в разы. Очень часто приходится искать сайт по запомнившимся ключевым словам.

    Кстати о новинках.
    + В последней стабильной версии (25) иконки расширения сохраняют позицию после выкл/вкл.
    - Еще убрали контекстную опцию выключить расширение. Мелочь, но неудобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про то, что из контекстного меню убрали кнопку выключить расширение я знаю. Соглашусь, что это чертовски бесит! А вот про сохранение позиции не знал, спасибо :)

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!