К основному контенту

Проблемы с установкой Google Drive Sync для Windows


Наконец-то я решил опробовать возможности моментальной синхронизации своих файлов хранимых на ПК с папками, расположенными в облаке Google Drive. Впечатление сложилось у меня двоякое. Чуть ниже я постараюсь это объяснить.

Для начала хочется рассказать вкратце о возможностях программы  Google Drive Sync. С помощью нее можно синхронизировать свои файлы с любым устройством, которое имеет выход в интернет. Например, можно создать текстовый файл у себя на компьютере, закрыть его, а потом зайти через свой аккаунт в Google Docs на своем телефоне и продолжить редактирование документа. В общем так: на вашем ПК программа создаст интегрированную в проводник Windows папку Google Drive, которая как раз таки и синхронизируется с вашим облаком в режиме реального времени.

Теперь давайте поговорим о недостатках. Сразу хочу сказать, что, если имя вашей учетной записи на русском (например Иван), то данная программа не будет корректно работать на ПК и возможно даже не запуститься! Скорее всего это временное явление, но всё равно неприятное. Я тоже попал под это описание, и решил найти выход из сложившейся ситуации. Давайте посмотрим какой.


В сети Интернет наткнулся на сайт, который предлагал установить некую программку, которая без каких либо заморочек переименует мою учетную запись без переустановки Windows и без сложных манипуляций. Я сразу же зацепился за такую возможность и решил провести эксперимент. Предлагаю вашему вниманию пошаговую инструкцию:
  1. Устанавливаем программу User Profile Manager:
  1. Запускаем и открываем
  2. Жмем кнопку "Rename..."
  3. Вводим новое имя на английском
  4. Со всем соглашаемся и перезагружаем ПК.
В момент запуска системы вылезет окошко. Жмем OK и проверяем результат по адресу: C:\Users. И только после этого устанавливаем клиент Google Drive Sync! Дальше вам будет предложено авторизоваться в аккаунте Google и будет позволено выбрать те папки из Google Docs, которые будут отображаться и синхронизироваться на вашем ПК. После всех этих манипуляций я удалил программу User Profile Manager и перезагрузил свой ПК. Никаких проблем у меня не возникло: система запустилась без проблем, а Google Drive Sync продолжил свою фоновую работу!

Теперь о минусах, которые неприятно удивили меня:
  • Не видно процесс синхронизации (нужно наводить курсор):  то есть иконка не интерактивна. Например у Yandex Disk значок в трее крутиться и после удачной синхронизации отмечается галочкой.
  • Например, создаешь новый файл в папке, начинается процесс синхронизации. Сидишь ждешь. Наводишь периодически мышку на иконку. Бац, "Sync complete", а в папке возле файла галочка зеленая не стоит. Обновляешь страничку и только тогда она появляется. Другими словами папка не автообновляется, что неудобно!
  • Отключил интернет. Хочу запустить файл Google Docs для просмотра или редактирования. Не тут то было! 
  • Подключил Интернет. Запускаю документ Google Docs. Очень долго клиент переваривает запрос и выдает новую вкладку с содержимым. Медленно!
  • Отсутствует пункт "Отправить в Google Drive"  в контекстном меню Windows. Приходиться копировать файл вручную. Трачу время!
  • Пустые файлы клиент не синхронизирует с сервером. Причем никаких уведомлений нет! Приходиться щелкать правой кнопкой мышки по иконке в трее и выбирать пункт "View 1 unsyncable file", который выглядит так:

Причем эта фигня висит даже тогда, когда я удаляю забракованный файл вручную! Подозреваю, что этот список очиститься только после перезагрузки ПК.

Вывод: У разработчиков масса работы в плане доработки клиента. Конечно некоторым может показаться, что я слишком сильно придираюсь, но хочется верить, что кое-что из выше мною сказанного команда Google Drive всё таки реализует!

Своими наблюдениями просьба делиться в комментариях к моему посту!



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!