К основному контенту

Прения о идеале или почему Android и iOS разные


Мне надоело слушать и читать взаимные нападки как фанатов продукции Apple, так и обладателей Android смартфонов! Каждый божий день, в сети Интернет появляется новая статья, где троллят ту или иную сторону, а сторонники этих принципиально разных продуктов кидаются соплями друг в друга и с пеной у рта доказывают идеал своего воображения. Может хватить мериться сами знаете чем и наконец повзрослеть? Не хотел это писать, но накипело...


Последней каплей стала статья от редактора Gizmodo Сэм Биддла и поста "Android — операционная система для бедных" в исполнении ресурса appleinsider.ru. Ну зачем вы все сравниваете с говном операционку Google? Рекламируете таким образом Apple? Себя любимых? Проводите исследования... Ха ха. Я тоже могу провести исследования и с уверенностью сказать все да наоборот, ибо каждый человек индивидуален как по своим мыслям, так и по действиям! Или быть может вы можете залезть в голову каждому юзеру и посмотреть почему именно он купил Android смартфон, а не iPhone? Тогда я сниму перед вами шляпу, забьюсь в угол и  буду играться со своим "роботом". 
"Причина успеха кроется не в популярности топовых дорогих моделей, как Galaxy S III, а благодаря доступным гаджетам от Samsung, ZTE, LG." - пишет "Биржевый лидер"
Да неужели? А вам не приходила в голову мысль, что быть может люди покупают дешевый телефон не только потому, что не могут себе позволить топовую модель, а просто из-за того, что им нужна более менее современная звонилка  со средней камерой и экраном и  возможностью в два счета осуществлять манипуляции с хранимыми на телефоне данными? Например, на кой черт обычной домохозяйки навороченный четырех ядерный смартфон за 25 кусков, когда всё ее взаимодействие с телефоном ограничивается лишь звонками, смс и фотками своих любимых котиков? Зачем ей головная боль в поисках уникального провода для зарядки своего карманного друга, когда все Android смартфоны имеют кабель USB - Micro USB? На кой, ребенку столь хрупкий и дорогущий металлический iPhone, который при первом же падении прикажет долго жить, когда смартфон на Android и дешевле и функциональнее. Уронил? Да и фиг с ним! Купят новый. Да и игр там как ни странно базовых предостаточно! Извините конечно же меня, не знаю как у вас, но лично я покупаю продукты по потребностям и не гонюсь за новизной и дешевыми понтами. Если бы мне телефон нужен был только для звонков и смс, то я ни за что не купил бы себе ни iPhone, ни флагманскую модель Android рынка. И дело тут даже не в том, что денег у меня нет. Ответ весьма логичен: зачем я буду платить за то, что не использую?  И правда, вы ведь не будите покупать огромный книжный шкаф, не имя собственной коллекции книг и не любя читать? Или вы то же его не имеете, потому что денег у вас маловато? А?

Я знаю очень много людей, которые только на 30% используют возможности своего смартфона и им нафиг не нужна плавная анимация со скроллом. А кое-кто даже и не замечает этих багов! Оставьте это гикам... Конечно у Apple есть достоинства, но также имеются и недостатки. То же самое можно сказать и об Android. Просто кому-то по душе антураж сервисов Google с их свободой, а кто-то предпочитает идеально вылизанный софт под одну железку, что конечно же не минус, а скорее плюс. Я тоже думал прикупить iPhone, но вовремя одумался. И причин тут уйма. Конечно на каждую из них найдется контраргумент, но лучше меня никто не знает моих потребностей: ни аналитик, ни статистика, никто! А в свете введения плавности интерфейса на последних официальных чистых прошивках Android 4.1 и выше, один из мнимых плюсов фанов яблочной продукции уже под вопросом. 

Конечно доля правды есть в том, что Android имеет столь масштабную популярность в связи с низкой стоимостью базирующихся на этой оси смартфонах. И никто это не отрицает. Но говорить, что операционка от Google для бедных это по меньшей мере некорректно и неправильно! Мы ведь не все живем в Африке или в трущобах, где каждый день идет борьба за кусок хлеба и человек той среды конечно же не может себе позволить дорогущий аппарат за 25 тыс. Поэтому и приходиться им брать дешевки Samsung... А то, что Apple не хочет создать (пока что) такой доступный продукт и выйти в новый сегмент мобильного рынка, так это по-моему их проблема, а никак не покупателя. Я просто уверен, что если даже и появиться iPhone Mini за 15 тыс рублей, то это не особо пошатнет продажи как вы говорите "устройств стоимостью ниже 100 долларов", ибо предпочтения каждого с таким релизом навряд ли изменяться.  

Подытожим всё сказанное выше. Я не хотел никого обидеть этой статьей. Просто надоело постоянно слушать бодания двух враждующих фракций: клана Apple и Google. Это две совершенно разные операционные системы, с различными политиками и видениями идеала. Очень здорово, что у пользователя есть альтернатива выбора. Посему давайте жить дружно. Каждому да по потребностям...

Комментарии

  1. Хороший пост, только наверное скроллинг, а не скруллинг

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люблю ваш блог,захожу на него почти каждый день. Я про вас узнал через redroid и теперь являюсь вашим постоянным читателем. У меня тоже есть сайт, если интересно то заходите на 4idroid.com! Спасибо за ваши статьи, пишите почаще и удачи вам!

      Удалить
  2. Буду стараться. Добавил в закладки и ваш сайт. Удачи!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!