К основному контенту

Официально: Старт сервиса заметок Google Keep


Сегодня рано утром, на просторах Google Play, появилось новое официальное приложение от Google. О нем я уже писал пару деньков назад, когда этот сервис запустили, а потом по непредвиденным причинам отключили. И вот с сегодняшнего дня, Google Keep официально представили и "выкинули" в широкие массы общественности...

Этот сервис позиционируется скорее всего как легкое, но неимоверно полезное дополнение к Google Drive. Он удобный и простой. Пригодиться тем, кто любит на ходу записывать всяческие свои мысли, дела, а потом, спустя какое-то время, возвращаться к ним с любого своего Android устройства или же через свой ПК.


Интерфейс выполнен в стиле карточек разных цветов. На самом деле это не первое внедрение такого интерфейса очень похожего на онлайн-помощник Google Now. По началу Google реализовал это в новом профиле Google+, а теперь вот и в своем новом сервисе заметок. На самом деле идея прикольная как в плане юзабилити, так и в красивости. Но давайте все же поговорим о достоинствах и недостатках Google Keep. Благо их у него предостаточно.

Достоинства Google Keep

  • Простой и красивый интерфейс.
  • Ручная сортировка карточек.
  • Возможность добавить пояснительное фото к заметке.
  • Кнопка быстрого удаления флагов и заметок.
  • Возможность ввести в заметку список флагов-задач.
  • Можно вручную сортировать список задач, менять их местами.
  • Имеется возможность заархивировать заметки для экономии места.
  • При удалении ненужной заметки внизу появляется кнопка отмены.
  • Автоматическая синхронизация с Google Drive.
  • Быстрый поиск в заметках.
  • Возможность расшарить заметки в соц сетях через сторонние приложения.
  • Звуковые заметки и напоминания.

В основном эти достоинства относятся к мобильному приложению, но и к веб-странице Google Keep многие из них можно естественно отнести. Стоит отметить, что в веб-версии этого продукта наблюдаются подтормаживания. Например, если выставить показ карточек в виде таблицы, то при скролле интерфейс будет подтормаживать, но стоит переключиться на списки, как этот баг испаряется. 


Особо хочется отметить голосовые возможности Google Keep. Дело в том, что в мобильной версии можно записывать заметки посредством микрофона. В этом случаи приложение преобразует звук не только в текст на ваших глазах, но и добавить строку с проигрывателем и всем вами сказанным в видео аудио файла, который можно в десктопной версии без проблем скачать  Конечно это работает только в онлайне. Правда, если у вас Android 4.2.2 или хотя бы 4.1, то можно это делать средствами оффлайн голосового набора. 


Как видно из списка, достоинств у Google Keep предостаточно. Но как всегда не обошлось и без ложки дегтя. Я бы даже сказал тонны дегтя...

Недостатки Google Keep

  • Нет меток и соответственно их сортировки.
  • Нельзя создавать категории и разные блокноты.
  • Хотелось бы увидеть сортировки по датам, папкам, меткам, блокнотам.
  • Не хватает простенького редактора фоток (обрезать, добавить текст на фото, встроенные фильтры, повернуть изображение).
  • Отсутствует форматирование текста (жирный шрифт, наклонный, перечеркнутый, режим пронумерованного списка). 
  • Нельзя начать заметку с простого текста, а потом переключиться на список дел с флажками.
  • Нет импорта и экспорта из других похожих сторонних сервисов. Да и с Google продуктами нет у этого приложения пока что связи.
  • Маленькая цветовая палитра.
  • Отсутствует совместный доступ.
  • Отсутствует кнопка обновить в мобильном приложении.
  • Отсутствует оффлайн диктофон на Android 4.0.4

Правда я понимаю, что скорее всего этот сервис выступает все таки немного не в том плане что и всем известный Evernote, но минимальные функции в него нужно было внести. Их я пометил в списке наклонным шрифтом!


Помимо этого, при установке Google Keep, имеется возможность добавить на рабочий стол виджет для более быстрого добавления новых заметок и просмотра старых. Правда он статичен и клик по нему перекинет вас лишь в приложение. Ну хоть что-то:


По словам Google, они планируют добавить сноску на Google Keep непосредственно в свой облачный сервис Google Drive. Думаю на днях они выпустят официальное приложение для Chrome или  попробуют решить этот вопрос как-то иначе. В любом случаи ждем продолжения и совершенствования этого нового и интересного продукта! Кстати, приложение для Android работает только на устройствах с прошивкой 4.0.4 и выше...




Комментарии

  1. Спасибо за оперативную и подробную информацию. Поставил на два девайса, скоропалительных выводов делать не буду. Со временем оценка назреет, несомненно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага. К тому же сегодня Google Россия буквально пообещала новые функции в Google Keep ))

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!