К основному контенту

Как переводить текст и сайты с помощью Google Translate

Иногда бывает полезно посетить иностранный ресурс с целью саморазвития. Бывает и такое, что хочется написать американцу письмо, но знания языка, его слов и терминов слабовато. В таких случаях на выручку спешит сервис Google Translate, который просто на "ура" справляется со всеми этими трудностями. В этой статье мы рассмотрим небольшие хитрости перевода отдельно взятого текста и зарубежных ресурсов целиком.

Естественно все манипуляции мы будем проводить с помощью нашего любимого браузера Google Chrome. А как же иначе? Причем этот пост адресован в первую очередь новичкам и всем тем, кто только начинает разбираться во всем многообразии сети Интернет. Но быть может и уверенный пользователь почерпнет для себя что-то полезное, кто знает. Ну а мы, пожалуй, начнем с самого простого - перевода слов и предложений.
Перевод слов и предложений. Тут все очень даже просто. Допустим вы неплохо владеете иностранным языком, но все таки наткнулись на незнакомое английское слово или предложение, которое вам ну никак не осилить без посторонней помощи. В таком случаи предлагаю опробовать следующие варианты решения данной проблемы:

  1. Установить расширение Instant translate
  2. Воспользоваться расширением Google Dictionary, которое по двойному клику на слово может быстро его перевести или расшифровать, если оно на русском языке.
  3. Присмотреться к Verbatim Translatio для быстрого перевода целых абзацев непосредственно на сайте Google Translate.
  4. Просто держать всегда открытой вкладку переводчика.

На самом деле расширений для Chrome очень много. Даже у Yandex есть свое. Так что под себя вы уж точно что-то подберете из всего их многообразия. Конечно некоторые заброшены и уже давно не обновляются, поэтому будьте внимательны и осторожны! 

Перевод целых сайтов. Это подойдет для людей, которые очень плохо знают иностранные языки, но хотят понять суть, содержащуюся в "буржуйском" тексте. Именно для вас, команда Chrome добавила в контекстное меню правой кнопки мышки соответствующий пункт "Перевести на русский". Но стоит помнить, что, если вы после этого кликните по внутренний ссылки, то вам придется снова выполнять эту процедуру перевода. Правда есть одна фишка, которая это умеет. Между прочим она тоже встроена в ваш браузер.


Если будет стоять эта галочка, в дополнительных настройках Chrome, то каждый раз, когда вы будите посещать зарубежный ресурс начнет выскакивать небольшая строка с предложением перевести его содержимое. Только вот эта фишка многих бесит. Поэтому рекомендую установить официально расширение Google Translate. Только не забудьте его должным образом настроить! Можно поступить по другому. Как? Смотрим ролик:


Для Google+. Социальная сеть от Google со знаком плюс набирает свои обороты популярности с каждым днем. Ведь там очень много интересных иностранных пользователей, которые пишут прелюбопытнейшие посты. Именно для такого случая было разработано неимоверно полезное расширение - Переводчик для Google+.  


P.S. Я очень надеюсь, что хоть какая-то крупица всего вышесказанного окажется кому-то из моих читателей полезной. И кстати, не забывайте про мобильный официальный переводчик, который переводит слова и словосочетания более чем на 65 языков! Причем для большинства из них реализована возможность произнести фразу и услышать ее перевод, а также имеется режим транслита с фотографии!

Удачных знакомств!

Комментарии

  1. Google Translate весьма удобен. Правда портит дизайн некоторых сайтов.

    Кстати, сегодня заметил, что из-за моего провайдера, переводчик перестал переводить страницы целиком. Как через встроенную функцию, так и через Google Translate. Как только включил прокси - функция снова везде заработала. Без прокси позволяет перевести не больше одного прдложения.
    А вчера все было хорошо. Неприятно.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!