К основному контенту

Google+ 2.0 пришел к нам неожиданно

google plus

Наверняка вы уже опробовали новый внешний вид Google+. Но тем не менее я себе позволю рассказать вам о своих наблюдениях и открытиях. Может кому-то такой материал будет полезным...

В первый день Google I/O 2013 я ждал всего, но никак не редизайн  Google+. Для меня это был шок на самом деле. К счастью не все так страшно. На самом деле дизайнеры перелопатили усе подряд, добавив кучу полезных фишек, о которых я между прочим писал и не раз. Давайте посмотрим на разные плюшки по разделам.

Лента новостей. Это сердце Google+. Сюда стекается из разных источников куча информации. Только вот в версии 2.0 нам дали трехсекционную ленту. Грубо говоря они взяли дизайн приложения для планшетов и приспособили его к компьютеру, добавив кучу прикольных анимаций. Радует то, что в любой момент можно переключиться на один столбец в разделе "Еще".
google+ хэштеги

Если в теле поста автор использовал хэштеги, то осуществлять поиск по ним в Google+ стало гораздо проще! Вам достаточно навести курсор мышки в правый угол сообщения, выбрать нужный тег, и листать карточки поочередно, не выходя из своей ленты. Если в таком формате неудобно просматривать хэштеги, тогда просто кликните по его названию. 

Google+

Допустим вы листаете свою ленту или на время переключились на другую вкладку Chrome. Когда вы вновь вернетесь к Google+, то увидите синюю кнопку со счетчиком пропущенных постов. Нажмите на нее и вас автоматом перекинет к началу страницы. Мелочь, но приятно!



Кроме этого, как мне кажется, дизайнеры поменяли шрифты - они стали меньше и тоньше. Перерисовали похоже и кнопки +1 и расшаривания. А еще мне не нравиться, что они взяли и ужали блок комментариев . Читать стало немного напряжно... 

Раздел фото. Здесь на самом деле очень много изменений. Причем чертовски приятных! Я несказанно обрадовался тому факту, что отныне можно зайти в любой созданный альбом, хаотично выбрать из него самые кайфовые фотографии и в один клик их расшарить нужным людям! Вот этого действительно не хватало в старом интерфейсе. А еще Google прислушалась к нам и позволил добавлять различные фотографии из совершенно разных альбомов в новый пост:

google+

Обратите внимание, что после добавления фотографий вам будет предложено обозвать ваш миксовый альбом не просто датой, а как-то поинтереснее. Но помните, что эта надстройка появиться лишь в том случаи, если вы добавили более трех картинок! Появилась еще возможность отсортировать все отображаемые в превью-посте фотографии в хронологическом или индивидуальном порядке. Жмете кнопку "Упорядочить", открывается специальное окошко, где простым перетаскиванием можно подогнать все под себя:


Причем тут же можно загрузить новые картинки, изменить размеры превьюшек, чтобы лучше по ним ориентироваться и даже собственноручно выбрать обложку для поста. Для этого нужно навести на левый край интересующей картинки курсор мышки и поставить синенькую "закладку".  Не правда ли здорово?


Обратите внимание на новый раздел "Лучшее", который будет доступен даже в режиме альбома! Он позволяет анализировать все имеющиеся фотографии и выдавать только лучшее в одном месте по датам или альбомам. Плюс ко всему Google добавила режим автокоррекции изображения, который отфотошопит фотографии, сделав их более привлекательными.

Google+

В реалии этот режим повысит контрастность, поиграется с экспозицией и цветами, уберет немного шумы и сделает фото более сочным. В общем опробуйте эту возможность. Порой она действительно клево работает! Кстати, после ее использования вы всегда можете быстро сравнить оригинальную фотографию с измененной. Посмотрите на скрин выше.


Когда вы откроете какое-нибудь изображение в своей ленте, то обратите внимание на пункт "Показать действия". Нажав на эту кнопку вы можете тут же увидеть тех, кому фото понравилось и быстро их добавить к себе в друзья. К тому же кнопка "Все фото" расположилась аккуратно посередине окна, что на мой взгляд по эстетичнее как-то. Под кнопкой "Еще" спрятаны пункты "Пожаловаться" и "Скачать".


Если вы сделаете несколько похожих снимков, то Google+ предложит вам создать из них анимацию. Честно говоря я еще эту возможность не пробовал. Как протестирую, так и сообщу.

Вообще говоря Google+ версии 2.0 стал совершеннее, оброс полезными функциями и возможностями. Это на самом деле здорово. Но на мой взгляд за счет такой красоты и всяческой анимации, страничка соц сети стала тяжелее. У меня она порой подвисает, а некоторые пункты в разделе фото долго подгружаются и открываются. Может быть это обусловлено какими-то доработками со стороны Google, не знаю. Но пока у меня все именно так! Не критично, но все же. Ниже размещаю специальный плейлист, в котором собрал все имеющиеся на данный момент обучающие ролики по Google+ 2.0:


P.S. В этом посте я преднамеренно ничего не написал о сервисе Hangout. Просто он пока как-то криво работает и должным образом не обновляется на различных устройствах. Кстати, на +Страницах почему-то нельзя сделать интерфейс в одну колонку. А еще, вместе с веб-версией Gogole+ обновились и все официальные расширения!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!