К основному контенту

Chrome не удалось взломать "злоумышленникам"!


Помните я рассказывал про хакерский фестиваль по взлому браузеров и всякого софта? Так вот, он начался. Поэтому  я спешу поделиться с вами всей интересной информацией о методах и скорости взлома самых современных и безопасных (безопасных ли?) браузеров 2011 года! Итак. Смотрим результаты:
  1. Safari 5.0.3 на полностью пропатченной Mac OS X смог продержаться всего 5 секунд! Виной всему парни из Vulpen: они воспользовались брешью в системе рендеринга страниц. Правда у них возникли кое какие сложности  при написание кода "хака" при обходе защиты  ASLR и DEP.
  • Address space layout randomization (ASLR) — технология, применяемая в операционных системах, при использовании которой случайным образом изменяется расположение в адресном пространстве процесса важных структур, а именно: образа исполняемого файла, подгружаемых библиотек, кучи и стека.
  • Data Execution Prevention (DEP) (англ. Предотвращение выполнения данных) — функция безопасности, встроенная в семейство операционных систем Windows, которая не позволяет приложению исполнять код из области памяти, помеченной как «только для данных». Она позволит предотвратить некоторые атаки, которые, например, сохраняют код в такой области с помощью переполнения буфера. DEP работает в двух режимах: аппаратном, для процессоров, которые могут помечать страницы как «не для исполнения кода», и программном, для остальных процессоров.
  1. Internet Explorer 8 на Windows 7 SP1 ломали чуть дольше, но Стивен Февер со всем справился, зная вот какие уязвимости:  две для запуска кода в контексте браузера и одна для обхода механизма защиты Protected Mode sandbox. Для справки: код взлома писался около 6 недель!
  2. А вот Google Chrome никто взломать  не смог, не смотря на 20 тыс вознаграждение! Так что делайте выводы чем пользоваться...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!