К основному контенту

Подробный обзор Android 4.0

  

Пару часов назад, я опубликовал пост, в котором Google, на своем официальном блоге, поделилась первой информацией о смартфоне Galaxy Nexus. Основная его фишка, это конечно же Android 4.0. Так что это за операционная система? Какие нововведения она привнесет в мир карманных телефонов и планшетов? Давайте пробежимся по некоторым из функций и посмотрим с помощью прилагающихся скринов, на новый интерфейс Android и немного зацепим новое детище Samsug.

Интерфейс Android 4.0, стал намного интерактивным и последовательным. Механические кнопки заменены на виртуальные, что увеличивает размер экрана всего телефона в целом. К тому же, Google позволит скрыть пользователям ненужные кнопки. Так что представьте себе массу освобожденного пространства! Кроме этого, контекстное меню теперь будет отображаться в верхней части экрана, что существенно облегчит его поиск! Как и в IOS, теперь вы можете создавать папки, перетаскивая одно приложение на другое. И да, теперь можно просто удалить не нужные предустановленные приложения! 



Отдельно стоит поговорить о виджетах. Теперь их размер можно изменять и включать у них  дополнительные функции. Все это позволит сэкономить рабочее пространство вашего рабочего окна. Ведь виджеты, позволяют пользователям проверять электронную почту, лазить по календарю, слушать музыку, проверять социальные сети на наличие новых уведомлений, и многое другое - прямо с главного экрана, без необходимости запуска приложений. 

 

Основное преимущество Android 4.0 над его предшественником, это улучшенная многозадачность! Кнопка "Recent Apps", позволяет весьма быстро и легко переходить от одной задачи к другой, с помощью удобной интерактивной панели. Когда вам нужно обратиться к  какой-то программе, вы просто открываете доступный список и выбираете эскиз с нужным приложением! Причем интерактивные уведомления, позволяют вам с легкостью контролировать поток новых писем и сообщений из соц сетей. Интересно и то, как все это будет выглядеть на разных экранах. Например, на маленьких устройствах, уведомления будут отображаться в верхней части экрана, в то время как на больших в системной панели - System Bar. 

Быстрые ответы на входящие звонки

  

Представьте себе, что вы на совещание. Вы внимательно слушаете своего босса о предстоящем тендере и тут бац, звонит ваш телефон! Можно просто сбросить вызов, но человек на другом "проводе" может не понять причину отказа общения. Он может огорчиться  и как итог, поссориться  с вами. Но теперь, можно на входящий вызов ответить коротким текстовым сообщением! Например, " Я на совещании, скоро перезвоню!" После отправки оного, телефон автоматически прервет вызов и вы сможет с чистым сердцем продолжить свою деловую беседу! Причем, пользователь может собственноручно добавлять свои собственные ответы и управлять этим списком! В общем я впечатлен!

Улучшенный ввод теста и проверка орфографии

 

Новая мягкая клавиатура, делает ввод текста более быстрым и точным! Коррекция ошибок также на высоте, ведь теперь, она может понять когда вы вводите по ошибке один и тот же символ дважды. Что не может не радовать!  Причем, при неправильном написании слова, система проверки орфографии, подчеркивает ошибку и предлагает несколько вариантов исправления. И еще, появилась возможность дополнительно загрузить сторонние словари для более жесткого контроля орфографии! Отдельно стоит поговорить и о голосовом вводе. Он также получил ряд изменений! Теперь voice input позволяет пользователям диктовать текст до тех пор, пока язык не отвалится, используя язык, который они хотят использовать. Пользователи могут говорить непрерывно в течение длительного времени, делая паузы для перекуров в случае необходимости, а также могут диктовать и знаки препинания.  После окончания голосового сеанса, можно пробежать глазами полученный текст и исправить ошибки, которые выделены будут серым цветом.

Контроль над сетью передачи данных

  

Все знают, что мобильные устройства широко используют передачу данных, синхронизируя их,  или же загружая приложения, найденные в сети Интернет. Поэтому в Android 4.0, добавили элементы управления всем этим "барахлом" в виде красочных графиков по каждому, например приложению или же типу сети.

Связь и обмен данными

 

Свою контактную информацию, пользователи будут хранить в своих  новых профилях. Именно благодаря этому, нам будет проще делиться своими приложениями и контактами. Все свое добро, теперь будет  находиться в специальных списках, которым легко можно управлять!  А обновленный календарь, поможет упорядочить все ваши важные встречи и события и вовремя уведомит вас  о том или ином мероприятии. Ведь теперь, Календарь имеет яркую маркировку, которая упростит навигацию по датам и месяцам!

Новые возможности камеры Galaxy Nexus

  

Теперь мы можем с легкостью делиться своими фотографиями с друзьями: сфотографировал и передал! Нет ничего проще! Ведь теперь, с помощью непрерывной фокусировки и нулевой задержки срабатывания затвора, мы получаем совершенно четкие и красочные кадры! А благодаря улучшенной стабилизации изображения - непревзойденное качество и сочность снимков!  Новая камера имеет встроенное распознавание лиц, которое довольно быстро найдет в кадре нужное лицо и сфокусируется на нем! Еще хочется рассказать вам о режиме панорама. Теперь  камера собирает полный спектр непрерывного изображения в один панорамный снимок. А после удачной съемки, можно отредактировать неудачные фотки и отослать своим единомышленникам, дабы они смогли по достоинству оценить ваши фотографические данные!


А вот если вам надо срочно поделиться каким-то рисунком или же гаджетом, то вы всегда сможете сделать быстро и непринужденно снимок экрана и отослать его нужному человеку, предварительно отредактировав его.

Браузер Android

  

Благодаря тесной интеграции с настольным браузером Google Chrome, вы всегда сможете настроить синхронизацию с мобильного устройства на ПК и обратно! Чтобы сэкономить трафик, можно сделать копию веб-сайта, а потом в автономном режиме посмотреть его. Также предусмотрено масштабирование страниц. Так что зрение вы не испортите уже точно! 


Вот такой он, Android 4.0...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!