К основному контенту

Подборка расширений на март 2012, часть первая

Давно собирался сделать подборку расширений для Chrome, которыми на данный момент пользуюсь лично я. Для чего этого нужно? Просто хочется поделиться с вами - моими читателями, своими предпочтениями к тому или иному расширению. Возможно сегодня вы откроете для себя что-то новое и полезное. Итак, мы начинаем!

Сразу хочу оговориться, что установить расширение можно как говориться "не отходя от кассы": просто щелкните по его названию и вас перекинет либо к более детальному моему обзору, либо в "Интернет Магазин Chrome". Данный пост не является полноценным обзором, так как раскроет лишь основные возможности понравившихся мне расширений. Если что-то вам будет непонятно по ходу знакомства, смело пишите об этом в комментарии, разберемся!


 
Это расширение предоставляет довольно удобный доступ к моим закладкам. Рекомендую отсортировать ваши любимые сайты по тематическим папкам. Это облегчит навигацию! Аyaya's Bookmark Tree имеет очень гибкие настройки. Например у меня на левую кнопку мышки установлена команда "Открыть ссылку в текущей вкладке", а на правую в фоновой. Очень нравится и то, что после нажатия на ту или иную закладку окошко расширения не закрывается и остается доступным до тех пор, пока я сам не кликну в свободное от него место! Правда с Chrome 17 в это расширение пришла небольшая проблемка о которой можно прочесть тут.

Аппетиты: 16 212 К


 
Как вы уже догадались, данное расширение добавляет в контекстное меню правой кнопки мышки нужные вам поисковые системы. Правда раньше я использовал другие расширения для поиска,о которых я писал здесь. Минус Context Menu Search всего один: в последнее время поисковый результат не переваривает русскоязычные символы при поиске по трекерам.

Аппетиты: 20 484 К


 

С помощью этого расширения можно осуществлять всё что угодно с файлами cookie, которые в простонародье называются печенками. Через окно Edit This Cookie можно удалять ненужное,замораживать, добавлять и еще много чего интересного. Это расширение мне обычно пригождается после всяческих манипуляций с левыми кодами в консоли Chrome. Оно так сказать возвращает всё на круги своя.

Аппетиты: 16 032 К



Это расширение поможет вам легко и просто отключать за один клик, целые группы, которые вы используете в своем браузере Chrome. Зачем все это нужно? Да очень просто!  Дело в том, что держать постоянно включенными надстройки, которыми мы не пользуемся, весьма накладно, так как каждое расширение - это отдельный процесс, который "жрет" вашу оперативную память. Ну так вот, Extensioner позволяет в любое время как включить понадобившиеся, так и отключить их. Так что мой вам совет, попробуйте, не пожалеете! Как альтернативу можно использовать и расширение Context

Аппетиты: 11 652 К


 

C помощью этого расширения я могу с легкостью отключать всё что мне душа пожелает: начиная расширениями и кончая темами. Да да,вы не ослышались. У этого менеджера есть отдельный пункт с установленными темами Chrome: переключаться между ними одно удовольствие!

Аппетиты: 18 700 К


Довольно интересное расширение, которое в пару кликов уменьшит любую ссылку с помощью сервиса goo.gl. Причем оно базируется на официальном API и имеет автоматическое копирование в буфер обмена! В общем тут вам и пункт в контекстном меню правой кнопки и быстрое добавление новости в разные сервисы (Blogger, Vkontakte, Google Plus, Facebook, Evernote и т. д.), которые активируются в настройках расширения.  

Аппетиты: 18 800 К



Это официальное расширение от Google умеет лишь уведомлять о новых письмах с почтового сервиса Gmail. Причем в настройках можно задать и Google Apps. Щелкаем по иконке и попадаем на главную страницу.

Аппетиты: 12 800 К



Очень удобное расширение, которое позволяет сохранять любую картинку в сервис-галерею imgur. Причем с помощью него можно сохранять как всю веб-страницу, так и видимую ее часть. Еще можно самому, путем простого выделения перекрестьем мышки, выбирать для сохранения в своей галереи куска сайта. Подробности по ссылке в заголовке!

Аппетиты: 26 012 К


Переводит иностранные слова и целые абзацы. Выделяем предложение, нажимаем клавишу "T" (если активирована в настройках) и получаем чуть выше пузырь с переводом. Причем имеется и пункт в контекстном меню правой кнопки мышки! Также можно нажать на иконку расширения и перевести свою фразу с русского на английский.

Аппетиты: 14 716 К



Очень удобный скринсейвер. Жмем на иконку расширения, экран затемняется и появляется курсор, которым можно выделить нужную нам область для сохранения! Причем можно сдвинуть окно Chrome и заскринить часть рабочего стола Windows! У этого расширения нет преград. Даже  на странице "Интернет Магазина Chrome" оно великолепно работает!

Аппетиты: 9 292 К



Позволяет прослушивать, переводить и добавлять англоязычные слова и фразы со страниц в личный словарь. А затем изучать их, прорабатывать и учиться английскому языку! Этот сервис для тех, кто хочет освоить иностранный язык быстро и легко!

Аппетиты: 12 276 К



Иногда нужно измерить какой-то элемент на веб-странице. Для этого можно использовать линейку. Просто выделяем нужный кусок и получаем его размеры! В подборке представлено несколько однотипных расширений на любой вкус.

Аппетиты: 11 852 К



Расширение-блокнот для сохранения самого важного! Выделяем нужный текст, правой кнопкой по нему и выбираем пункт Mini Notepad. Под иконкой скрывается удобное навигационное меню, в котором можно изменять свои заметки и их заголовки.

Аппетиты: 11 276 К



Иногда по каким-либо причинам перестает загружаться некоторое отдельное изображение на веб-странице. Можно сразу же обновить сайт целиком, а можно воспользоваться данным расширением и в контекстном меню правой кнопки мышки выбрать пункт "Reload Image", который как раз и отвечает за элементное обновление любой картинки. Еще расширение пригодиться для обновления кода при регистрации. Правда непонятно почему это расширение кушает так много ресурсов...

Аппетиты: 28 168 К


Это расширение для любителей Google Plus. Оно имеет довольно гибкие настройки и может добавить такие кнопки как "Ответить автору", "Ответить", а также умеет уведомлять звуковым или визуальным эффектом о новом событии. С новым интерфейсом пока не работает.

Аппетиты: 19 876 К



Это расширение добавляет в Chrome возможность быстрой подписки на RSS или Atom любого сайта. Значок располагается аккурат в самом конце адресной строки.

Аппетиты: 9 736 К




Быстрый поиск торрентов на сайте Rutracker из тулбара и контекстного меню. Очень помогает, когда необходимо за два клика найти что-то на торрентах.

Аппетиты: 10 204 К


Довольно часто приходиться использовать поисковую машину Google. А так как у меня в качестве браузера установлен Chrome, то грех не воспользоваться его встроенной поисковой строкой в контекстном меню правой кнопки мыши! Но вот незадача, в большинстве случаев мне неудобно, что результат моих поисков открывается в новой активной вкладке. Именно такую проблему и решает расширение "Search in background tab". Подробности по ссылки в заголовке...

Аппетиты: 9 124 К




Гуля по сети Интернет, совершенно случайно наткнулся на весьма любопытное расширение, которое облегчит публикацию любого материала на вашей Google Plus странице. Это весьма удобно, поэтому рекомендую прочесть мой пост до конца, и лишь затем решать стоит устанавливать Расширение Share on Google Plus Page или нет! Подробности по ссылки в заголовке...

Аппетиты: нет




Это весьма удобное расширение, которое позволит вам сохранить все ваши важные сессии, а вернее вкладки в удобном и наглядном навигационном списке. Расширение TabCloud синхронизируется с аккаунтом Google. Так что вы всегда сможет восстановить ваши вкладки! Подробности по ссылке в заголовке...

Аппетиты: 9 128 К



Практически аналог по функционалу расширения TabCloud, но имеет свой неповторимый стиль и интерфейс!

Аппетиты: 13 556 К


Это очень удобный список задач, который имеет не только собственный календарь, но и гибкий интерфейс, с помощью которого можно создавать целые цепочки тематических дел и иметь всё это добро при себе, а вернее в кармане своего пиджака. Ведь Todoist: To-Do list and Task Manager имеет синхронизацию с Android, естественно за денежку...

Аппетиты: 8 424 К



Из названия совершенно ясно, что умеет данное расширение. В общем идем по ссылки в заголовке и читаем более подробно!

Аппетиты: 7 457 К


Все мы, хоть и иногда, ищем какую-либо фразу или же слово на сайте через Ctrl+F. Но согласитесь, что переходя из вкладки во вкладку, неудобно постоянно повторять эту комбинацию. Гораздо проще "провернуть" это действие один раз и забыть про него, с легкостью видя результаты поиска на любой открытой веб-странице в любой вкладки!  Подробности по ссылке в заголовке...

Аппетиты: 6 228 К

Evernote Web Clipper — расширение для браузера Chrome — лучший способ запоминать все интересное, что вы находите в Интернете. Забудьте о закладках и открытых вкладках, сохраняйте текущую веб-страницу — текст, ссылки, изображения  — одним простым нажатием на кнопку. Причем всё ваше добро автоматически синхронизируется с другими устройствами. Так что заметки всегда будут под рукой!

Аппетиты: 12 080 К


С помощью этого расширения можно в любом месте сети Интернет написать пост в свой блог.  Можно даже выделить небольшой кусок текста с интересной новостью, а затем нажать на иконку Blog This! Причем ссылка на источник автоматически добавиться к новому посту.

Аппетиты: 6 068 К



На любом сайте, в любое время вы можете плюсануть страницу и поделиться тем самым ей со своими друзьями в Google Plus. Это официальное расширение Google. Прошу любить и жаловать!

Аппетиты: 13 508 К



Еще одно официальное расширение Google для социальной сети G+. Оно уведомит вас о новых событиях в вашей ленте, расскажет кто вас добавил в друзья и кто плюсанул ваш пост!

Аппетиты: 24 138 К


Эти два расширения, позволят вам с легкостью копировать нужный текст даже в больших ссылках! Попробуйте сами. Подробности по ссылки в заголовке...

Аппетиты: 3 887 К и 4 658 К соответственно



Это расширение просто бомба! Мало того, что у него очень легкий и интуитивно понятный интерфейс, так оно еще умеет расшаривать любую ссылку, любые картинки и ссылки в совершенно любой группе. Причем не нужно даже открывать сайт Vkontakte! Подробный обзор по ссылке в заголовке..

Аппетиты: 11 328 К

В следующей части, я расскажу вам о приложениях, установленных у меня.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!