К основному контенту

Официально: Пишите письма и отвечайте на них по-новому с новой возможностью Gmail


Сегодня команда Gmail выкатила очередное улучшения для одноименного почтового сервиса. Теперь чтобы взаимодействовать сразу с несколькими письмами вам не придется постоянно скакать с одного черновика и входящего на другой -  достаточно будет только открыть всё нужное в небольшом окошке...

Оно будет размещаться в правом нижнем углу в виде привычной и знакомой нам панели, которая очень напоминает окошко с Google Tasks и чатом Google+. Вы всегда сможете свернуть его или открыть в отдельном окне. Причем в него можно без проблем встраивать изображения и файлы, а поиск  вообще конфетка: начните вводить имя и вам тут же подскажут адресата! 

Эта вкусность станет доступна уже завтра (для кого пока не ясно), а в самые ближайшие месяцы станет доступной для всех и каждого, вот только команда Gmail кое-что доделает. А именно, скоро вы сможете:
  • Пользоваться смайликами и приглашениями на мероприятия.
  • Печатать черновики с помощью меню "Ещё".
  • Создавать там же ярлыки для исходящих сообщений.
  • Отправлять уведомления о прочтении (только для пользователей Google Apps).
  • Использовать шаблоны ответов.

Попробуйте!

Нажмите кнопку "Написать", а затем выберите "Новый интерфейс" рядом с кнопкой "Ярлыки" в верхней части окна. Причем старый интерфейс по-прежнему будет доступен и к нему всегда можно будет вернуться! Давайте посмотрим каждый пункт и надстройки нового окна в отдельности:

  1. Получатели. В это поле можно ввести адреса электронной почты получателей. Адреса можно перетаскивать из одного поля в другое. Чтобы удалить получателя, нажмите "x". Чтобы просмотреть сведения о нем, наведите указатель мыши на адрес электронной почты.
  2. Форматирование текста (подчеркнутая буква "А"). Нажмите на значок  и добавьте форматирование текста. Например, можно изменить размер шрифта, сделать его полужирным или наклонным, подчеркнуть текст, а также добавить маркированный список. Это можно сделать и с помощью быстрых клавиш. Чтобы узнать нужное сочетание клавиш, наведите указатель мыши на какую-либо кнопку. Настройки выравнивания и отступа можно задать, нажав на значок выравнивания.
  3. Прикрепление файлов (Скрепка). Нажмите на значок , чтобы вложить файлы в письмо. Чтобы открыть меню настроек, наведите на значок указатель мыши.
  4. Вставка содержания (иконка "+"). Наведите указатель мыши на значок  и добавьте в письмо фотографии, ссылки, смайлики и мероприятия из Календаря Google. Откроется такое же меню, как для прикрепления файлов.
  5. Удаление черновика. Нажмите на значок корзины  и удалите недописанное сообщение.
  6. Дополнительные функции. В меню  представлены различные инструменты. Например, вы можете проверить орфографию, отключить форматирование текста, напечатать письмо, добавить ярлыки или прикрепить оригинальные вложения. Функции, выделенные серым цветом, пока неактивны.
  7. Размер окна. Окно автоматически подстраивается под объем текста! 
  8. Сохранение. Неотправленные письма теперь сохраняются автоматически. Поэтому теперь нет  кнопки "Сохранить черновик". Сообщение о том, что письмо сохранено, отображается рядом с кнопкой "Удалить черновик". Набранный текст не потеряется, даже если вы закроете окно.
  9. Отправка с другого адреса. Чтобы отправить письмо с другого адреса (например, рабочего), установите курсор в поле "Кому:", нажмите "От:" и выберите нужный адрес.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!