К основному контенту

Официально: Blogger переработал HTML редактор, сделав его более современным


Сердцем вашего блога является отнюдь не контент, а HTML-шаблон, на котором как раз таки и базируется все остальное. Пользователь взаимодействует с ним больше всего, а, благодаря возможности быстро видоизменить исходный код Blogger, любой мало мальски знающий html науку человек может перевернуть с ног на голову "интерьер" своего сайта. Сегодня, команда Blogger, улучшила взаимодействие непонятного кода с пользователем, введя новый структурированный интерфейс, о котором мы и поговорим ниже...

Ранее они уже попытались оптимизировать внешний вид редактора постов, а теперь взялись и за остальное, полируя недостатки и добавляя приятные плюшки. Посмотрите внимательно на скриншот, там можно увидеть, что редактор шаблона заимел таки форматирование и нумерацию строк, авто-отступы и свертывание дочерних блоков. Кроме этого стала доступна и подсветка синтаксиса. Все это значительно облегчит работу верстальщиков и всех тех, кто решиться видоизменить внешний вид своего блога.


Отныне можно с легкость выбрать интересующий нас виджет, найдя его не в куче кода, а в простом выпадающем списке. Тут же можно внести изменения и просмотреть результаты своей работы, не создавая как ранее новую вкладку. Поиск по html коду открывается все также комбинацией кнопок Ctrl+F, но уже не в виде браузерной строки, а в специально созданном для этих целей месте в новом редакторе.

Единственное, что разработчики забыли добавить в свою новую версию HTML редактора это то, что при выборе строки, лучше бы подсвечивать ее каким-то явным цветом. Ну или на крайняк было бы классно увидеть чередование белого и серого цвета по четным и нечетным строкам соответственно. Это бы снизило утомляемость глаз как мне кажется при поисках нужной строчки.

Комментарии

  1. Ответы
    1. Почему? Раньше все хаотично было как-то, а теперь вот "прибраться" решили весной то :)

      Удалить
  2. Ух-ты, здорово! Побежал смотреть html шаблона. Спасибо за инфу!

    ОтветитьУдалить
  3. Что-то я не понял как пользоваться новой версией редактора. В старой был пункт "Расширить шаблоны виджета" и открывался полный код. Сейчас к этому коду добраться мне не удалось.
    Может быть я чего-то не так делал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему теперь все объединено и галка эта не нужна. Попробуйте искать по частям нужный код. А еще, можно быстро прыгать с виджета на виджет в html редакторе, щелкнув по выпадающему списку. Может пригодиться.

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!