К основному контенту

Подборка новостей о Chrome: новый движок и обновленное приложение на Android



Все мы знаем, что проект Chromium и соответственно браузер Google Chrome базируется на не безызвестном движке WebKit, который был придуман в Apple совместно с веб-обозревателем Safari, анонсированным в далеком 2003 году самим Стивом Джобсом. И вот теперь, в Google приняли решение отказаться от его дальнейшей поддержки и создать что-то свое, новое. И назвали они своего "первенца" Blink...

Нет, нет, не стоит разводить панику ведь Blink - это по сути своейулучшенная модификация, базирующаяся на WebKit. Просто он будет более гибким и значительно улучшит модель многопроцессности, повысит стабильность и безопасность "песочницы". Движок будет более гибким и податливым, что положительно скажется на внедрении новых технологий и позволит разрабатывать более совершенные проекты. 
"Поддержка сразу нескольких архитектур из года в год ведет к усложнению разработки среды WebKit и соответственно это сказывается и на проекте Chromium, замедляет темпы его развития. Поэтому мы решили создать Blink, новую технологию рендеринга с таким же открытым исходным кодом, основанную на WebKit», — пояснил Адам Барс.
Для начала разработчики хотят сосредоточиться на внутренней архитектуре и выкинуть за раз более 4.5 млн строк ненужного кода WebKit с целью упрощения всей структуры в целом. Ну, а дальше уже будут инновации и куча вкусностей. Думаю пользователь в любом случаи ничего не потеряет и будет пользоваться самым лучшим браузером на Планете! 

Кстати, обновился  вчера и Chrome на Android. Теперь он тоже, как и его старший брат на ПК, умеет синхронизировать пароли между устройствами и предлагать автозаполнение форм. Плюс еще новая версия поддерживает экспериментальную функцию WebRTC, которую можно включить на вкладке about:flags.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!