К основному контенту

Официально: Google Карты на Android изменили внешний вид


Вчера в Google Play обновилось приложение Google Карты на Android, которые теперь выполнены в том же едином стиле, что и настольная версия, представленная на Google I\O 2013. Так что давайте посмотрим на изменения и новую политику карт, опираясь на официальную информацию.

Google сообщает, что карты базируются на версии, представленной на iPhone в декабре 2012 года, но с некоторыми изменениями в виде поисковых и навигационных функций. Обратите внимание, что Google решила удалить из мобильных карт Локатор, переместив его возможности в приложение Google+, что по-моему вполне логичное решение.



Поиск интересных мест

Просто нажмите на поисковую строку и получите карточки самых интересных заведений в округе. Здесь вы найдете рестораны, магазины, гостиницы и места, где просто можно весело провести время. Вы также можете добавить место в свои закладки, оставить отзыв о нем с полноценной фотографией, чтобы ваши круги из Google+ были в курсе обнаруженного вами места. 


Улучшенная навигация

В довесок к пробкам, Google добавила совершенно новую функцию, которая в реальном времени сможет предложить более удобный маршрут, например с учетом ДТП (только в США). Конечно никто не принуждает тот час менять направление - вам просто дается альтернатива и это реально прекрасно!



Версия для планшетов

Любите использовать свой планшет для навигации или поиска какого-то места на карте? Тогда новые карты помогут вам в этом, ведь они специально оптимизированы под большие экраны. Просматривайте панорамы и 3D здания, чтобы максимально быстро сориентироваться на местности. В общем наслаждайтесь быстрой и комфортной работой новых Google Карт. 


Кстати, обратите внимание, что помимо Локатора Google решили отказаться и от Оффлайн-карт. Вернее они немного видоизменили их активацию. Теперь, чтобы сохранить в памяти телефона необходимый кусок карты, достаточно ввести в поисковой строке фразу "OK Maps". Спорное решение? Ну не знаю. Пока нет возможности это проверить, но если таким образом можно будет сохранять в оффлайн и карты России, то я обеими руками за такое новшество! 


Бывают ситуации, что вы недовольны какими то данными или заметили досадный баг в Google Maps. Для этого разработчики предусмотрели обратную связь. Чтобы обратиться к ней, достаточно потрясти устройство и заполнить нужную форму. Эта фишка активируется в настройках, так что вас никто не принуждает ее держать постоянно включенной. 

Вместо заключения. Вообще говоря интерфейс Google Карт преобразился и по роликам он мне реально нравится. Остается дождаться, когда update придет на мои устройства. Тогда мы и поговорим об удобности и недостатках карточного сервиса Google нового образца. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!