К основному контенту

Мнение: В Google+ сменился фоторедактор. Что нам это дало?


Новый редактор прилетел нам неожиданно. Многие его хают за планшетный интерфейс, а кому-то он действительно нравится. Я отношу себя ко второй группе и чуть ниже постараюсь объяснить почему...

Фишка в том, что новый редактор в Google+ базируется не на HTML5, а на собственном коде (не знаю как правильно это объяснить). В итоге функция нормальное работает только в Chrome. Это, пожалуй, как раз и спровоцировало все эти гневные выкрики в адрес Google о монополизации всего интернета. Ребята, недавнее отключение "корпорации добра" на пару секунд привело к падению всего и вся на чертову тучу процентов! О чем вы вообще?

В справке к редактору все очень подробно расписано, поэтому я не буду дублировать эту запись и вкратце перечислю основные настройки нового редактора:

  • коррекция;
  • выборочная коррекция;
  • резкость;
  • кадрирование/поворот;
  • раздел креатива (рамки, точечный фоукс и т.д.).

Больше всего мне понравилась идея с выборочной коррекцией. Вот, что пишут в справке об этом:
Чтобы изменить не всю фотографию, а только ее фрагмент, воспользуйтесь контрольными точками. Каждая точка автоматически выделяет все окружающие ее объекты такого же оттенка и с такой же насыщенностью и яркостью. Например, на фотографии с пляжа вы можете откорректировать только яркость неба, не трогая объекты на переднем плане.


А еще, можно отметить более стабильную и быструю работу редактора, его гибкие и интуитивно понятные настройки. Правда не обошлось и без недочетов. Давайте и на них взглянем для полноты картины:

  1. Допустим я решил отредактировать фотографию. Жму "Изменить" и попадаю в редактор. После ряда манипуляций с изображением я понимаю, что хочу оставить все как есть и просто выйти из редактора. Но как это сделать? Раньше была кнопка "Выход". Теперь же ее попросту нет! Приходится либо нажимать на кнопку "Назад" в браузере, либо жать "Сохранить" и некоторое время ждать сохранения того, что я не делал!
  2. Google расположила самые распространенные кнопки редактора в верхнюю строчку над изображением. Но почему есть кнопка "Повернуть вправо" и нет кнопки "Повернуть влево"? И еще, хотелось бы, чтобы при нажатии на них открывался не редактор с активной этой функцией, а прямо в режиме просмотра картинки можно было бы выполнить все необходимые действия. Ну как в Chrome OS.
  3. Кнопки выборочной коррекции можно было бы сделать больше.

В остальном же мне все нравится и я очень рад, что Google сделала этот шаг вперед. Вот только веселух от старого редактора тут не хватает в виде шапочек новогодних, мячей, зомби и так далее. Но я думаю они очень скоро там появятся. 

P.S. А вам как это новшество? Понравилось или хотелось бы сделать все по-старому?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!