К основному контенту

Как запретить открывать Chrome новые окна



Иногда просто неприятно, когда вместо новой вкладки, при клике по ссылки, открывается не пойми какое окно без адекватной адресной строки, да еще и не на весь экран. В таком окне может быть что угодно, от простой рекламы, до обычного видео ролика. Кстати, вот вам простой пример: если у вас есть бог на платформе blogger.com, то вы наверняка обращали внимание, что если мы начнем добавлять новые гаджеты, то у нас тот час же откроется новое маленькое окно Chrome. Это скорее всего обусловлено тем, что в таких вот ссылках прописаны HTML коды  target=”_new”, ну или что-то в этом роде. Как прекратить такое безобразие в нашем любимом браузере Chrome? Давайте попробуем разобраться...

Всем известно, что Chrome еще молодой веб-обозреватель, но он уже на втором месте в рейтинге gs.statcounter. А вот такой простой дефолтной функции до сих пор не обзавелся, в то время как в Opera и FireFox эта фича включена о умолчанию. Поэтому нужно это дело как-то исправлять. Есть несколько вариантов:


Благодаря встроенным возможностям


Можно воспользоваться встроенной возможностью Chrome. Для этого нужно просто кликнуть правой кнопкой мыши по ссылки и выбрать пункт "Открыть ссылку в новой вкладке". А можно просто захватить левой кнопкой мыши ссылку и потащить ее на панель вкладок: она автоматически откроется в новой активной вкладке.

С помощью расширений

Если же все выше перечисленные способы вас не устраивают, то можно установить некоторые расширения, которые не очень требовательны к оперативной памяти, да и не требуют никаких лишних телодвижений.
  1. Расширение Open _new & _blank in new backgroun открывает все ссылки с атрибутом _new или _blank в новой вкладке. Правда говорят, что оно иногда не справляется со сложными кодами и всплывающими окнами в виде JavaScript. Но у меня с 'bv пока не было проблем.
  2. Расширение One Window запретит браузеру открывать больше одного окна в сессии. Плюс в нем есть некоторые настройки...
А знаете ли вы, что если щелкнуть по самому верху всплывающего окна правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Показать как вкладку", то у вас с этим веб-адресом откроется новое окно Chrome? Ниже прилагаю скриншот с данным пунктом:


Спасибо "Ивану" за этот вопрос...


Комментарии

  1. Спасибо за столь оперативный ответ) А так же за то, что упомянули в статье ;)

    Самое последнее и часто встречаемое это окна в сбербанка онлайн. При получении расширенной выписки.

    Протестировал оба расширения. Первое не справилось, т.к. там окна вызываются джава функцией.

    Второе расширение помогло, но у него тоже есть недостатки: окно все так же создается отдельным, но сразу после этого расширение сует его во вкладки. Но процесс заметен. Поэтому считаю, что
    вопрос еще не решен. Возможно без вмешательства разработчиков его не удастся уладить.

    P.S. обрадованный столь радушным приемом в этом блоге, решил поделиться своей подборкой расширений, может какие то из них попадут в обзор (возможно некоторые уже были тут упомянуты, не было времени ознакомиться со всеми статьями):

    - Better Pop Up Blocker - это расширение отчасти решило мою проблему с отдельными окнами, но это не его главная функция. Оно блокирует всплывающие окна, в частности рекламные, которые как раз по типу отдельного окна часто и создаются (помимо этого оно режет некоторые java функции).

    - Adblock Plus для Google Chrome™ - наверное хорошее расширение, избавляет от рекламы на ресурсах, баннерах и прочего, но я его держу не активным. Мне хватает KIS'а

    - WOT - кроссбраузерный плагин, пользователи выставляют сайтам рейтинги и на основе этого он может блокировать некоторые сайты, либо же предупреждать, среди прочего есть рейтинг безопасности для детей, родителям стоит к нему присмотреться.

    - «Визуальные Закладки» от Яндекса - пока лучшее расширение которое заменило мне Speed Dial в опере, среди прочих выделил его из-за красивой странички и списка вкладок сверху, недостает возможно смены поисковой системы

    - Свойства изображения Контекстное меню - расширение добавляющее пункт к контекстному меню на картинках, в котором можно посмотреть доп. информацию о изображение. Хотел увидеть там EXIF информацию фоток, но к сожалению не отображает. Все еще в поиске.

    P.P.S. Надеюсь пост кому-нибудь будет полезен...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересные идеи о расширениях. Очень скоро постараюсь сделать обзоры Better Pop Up Blocker и WOT.

    ОтветитьУдалить
  3. фигня. на мою проблему не ответили совсем

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!