К основному контенту

Ожидания от Android 5.0 Key Lime Pie


В мае наверняка нам покажут улучшенную и в какой то степени революционно новую пятую версию Android, а также скорее всего продемонстрируют некоторые обновленные Nexus устройства и аксессуары к ним. Давайте попробуем помечтать о будущем и посмотреть что же такого полезного может "прикрутить" Google к Android 5 Key Lime Pie...

Android впал в ту активную фазу, когда полируется интерфейс, добавляются полезные функции в виде свайпа, нескольких учетных записей и совершенствуется плавность интерфейса. На этом просто нельзя останавливаться!  Это понимают и в Google. По крайней мере я на это надеюсь. Ведь им нужно закрепить и доработать свои задумки, тем самым поставив шах всем достоинствам iOS в виде оптимизированных приложений, отсутствия тормозов при скролле рабочих столов и скорости работы своего софта. Если в "пятый" крупный раз Google удастся сделать эти непростые пункты, то лидерство на мобильном рынке им обеспечено еще на долгие годы...

Мне, как пользователю Android 4.2.2 на планшете Nexus 10 и 4.0.4 на Sony Xperia S, не хватает много. Но самое главная проблема - софтовая проблема. Давайте пустим список недостатков и того, что хотелось бы увидеть в Key Lime Pie:
  1. Плавность интерфейса. Конечно с приходом Android 4.1 плавность перелистывания рабочих столов и меню приложений значительно улучшилась, но частенько все же проскальзывают лаги при больших нагрузках и нагреве. И это факт. К тому же непосредственно в самих приложениях тормоза имеются как при скролле, так и  при других манипуляциях, например в Chrome, при обновлении содержимого страниц. Поэтому в этом направлении ещё много работы и неизведанных вершин...
  2. Оптимизация софта под планшеты. Хоть это и не совсем относиться к новой версии Android, но смею себе еще раз напомнить об этой проблеме. Нужно как то  начать влиять на разработчиков, чтобы они разрабатывали приложения не только под смартфоны, но и  оптимизировали их и для планшетов. К тому же нужно заставить всех софтовых программистов добавлять в обязательном порядке кнопку "Выход", чтобы свернутые приложения не ели заряд аккумулятора! 
  3. Многозадачность. Думаю пора уже сделать так, чтобы одновременно можно было открывать окно в окне. Например, пишешь статью в блокноте и одновременно смотришь ролик на YouTube. Это будет новым шагом в развитии многозадачности! Ещё не хватает для паникеров кнопки удаления всех висящих в оперативке задач или истории посещения если хотите. Их можно увидеть по щелчку третьей сенсорной кнопки в виде двух окошек. 
  4. Галерея. То, что она загружает фото из Google+ здорово, но отсутствие гибких настроек этого процесса убивает! Зачем мне, например альбомы с картинками опубликованных ранее постов в моей оффлайн галереи? Было бы гораздо удобнее самому выбирать из списка нужные альбомы для показа. Плюс было бы классно, если кликнув по фотке появлялись написанные к ней комментарии из соц сети Google+, у которой между прочим тоже много недочетов...
  5. Клавиатура. Необходимо добавить ввод некоторых символов и цифр путём долгого тапа по клавише, как это реализовано, например со знаком восклицания и кавычками. Ещё жизненно необходимо разделение клавиатуры на две секции в планшетной ориентации, чтобы набор текста двумя руками был обычным делом! Это здорово реализовано на iPad между прочим. Причём словарный запас свайп клавиатуры скуден, нужно позволить пользователю создавать и добавлять собственные словари. Как бы сделать из них некую базу для их загрузки. Удручает ещё и то, что нет возможности быстро отредактировать неправильно введенное слово, добавленное ранее в словарь.
  6. Папки. Неудобно реализовано открывание папок. Щелкаешь по ней - выпадает список с иконками приложений, а вот аналогичным способом закрыть ее не получиться, такого просто не предусмотрено! Здорово это выглядит в оболочке Sony: список открывается над значком папки и повторный клик по ней с лёгкостью ее закрывает.
  7. Уведомления. Большие изменения получила строка уведомлений в последних версиях Android. Но хотелось бы иметь возможность отвечать, например на комментарии Google+ непосредственно в статус баре, не прибегая к приложению. Это повысило бы мобильность.
  8. Браузер. Так как Chrome стал таки браузером по умолчанию, то скажем и о нем несколько слов. Во-первых, не хватает нормального полноэкранного режима, когда интерфейс уходит на второй план, а перед глазами остаётся один лишь контент. Во-вторых, при переходе по вкладкам они зачем-то подгружаться, но не обновляются. Может стоит сделать что-то одно? Либо мгновенный переход к содержимому без каких бы то не было перезагрузок, либо полное обновление контента? А ещё не хватает в Chrome жестов и хоть каких-то дополнительных надстроек.
  9. Совместимость устройств. Это когда можно начать просмотр любимого фильма, скачанного из Google Play на планшете, а потом пойти на работу, включить свой Android смартфон и возобновить просмотр уже на этом устройстве! Вот это было бы действительно удобно.
  10. Backup всего и вся. Для меня было приятным сюрпризом, когда мой новый планшет Nexus 10 при подключении к аккаунту Google, тут же установил на себя все приложения, которые имелись на смартфоне Sony. Но нужно идти еще дальше в этом направлении! Синхронизировать их настройки, содержимое если нужно, а также было бы здорово подгружать смски на новые устройства, а не только список контактов.
  11. Рабочий стол. Виджеты, ярлыки это конечно здорово,  но хотелось бы иметь возможность удалять ненужные пустые рабочие столы дабы они не мельтешили перед моими очами и не раздражали своей голостью. Это кстати говоря, добавлено опять же по дефолту в новую оболочку линейки Xperia от Sony! Вот у кого надо учиться, господа в таких вопросах...
Кончено многие недочеты Android 4.2.2 тут не перечислены, а некоторые высосаны из пальца, но тем не менее, на мой взгляд их внедрение придется по вкусу если не всем, то большинству фанатов Google. Но если вдруг я что-то упустил, то предлагаю поделиться своими мыслями и соответственно ожиданиями о Android 5.0 Key Lime Pie здесь в комментариях. Думаю это будет интересно всем.

Ждем-с...

Комментарии

  1. Вот что думаю я)
    По второму пункту. Я не утверждаю (не великий спец), но много источников в сети нам разъясняют. что организация памяти в андроиде отличается от виндовс, и свернутые приложения энергию не потребляют. Я, конечно, встречал доводы и против, но мне они показались менее убедительными. Наверное, многое зависит от разработчика каждого конкретного приложения.
    По пункту 3. В последнем обновлении (4.1.2) появилась функция мультиокон, то есть, в двух, регулируемых по размерам, окнах можно открывать и работать с приложениями. Честно говоря, на телефоне всё равно не очень удобно, а на планшете не пробовал еще (официальной прошивки нет, а в неофициальные принципиально не вникаю).
    Клавиатура, подходящая твоим условиям - Swiftkey, работает стабильно. Хотя, это конечно стороннее приложение.
    Ну и много писать не буду, в целом тебя поддерживаю - хотелось бы в будущем тщательной доводки гуглом своей системы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Но позволю с тобой не согласиться по некоторым вопросам. Согласен,что в Android приложения умеют сами выгружаться, но не думаю, что фоновые процессы не едят заряд аккумулятора :)

      Честно говоря удивлен услышать про использование сразу несколько окон в чистом Android (последняя версия 4.2.2). Наверняка у тебя есть эта функция, потому что ты используешь оболочку от Samsung, которая такое умеет.

      Удалить
  2. Упс, видимо я ошибся. Как-то я не усек это дело. А мультиокна - это фишка именно самсунга, на чистом последнем андроиде её нет? Сейчас недолго поискал по сети и что-то так и не понял.
    Да, использую S3, недавно обновление по воздуху прилетело.

    p.s. Тут я вдруг понял, что "голый" андроид я не эксплуатировал и поэтому выразить своё мнение не смогу).
    Но то, что в нем (в чистом андроиде) не предустановлены многие ненужные приложения - вот то нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня Nexus 10 на чистом Android 4.2.2 и там действительно нет возможности открывать одновременно и рядом сразу два активных приложения.

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!