К основному контенту

Chromebook Pixel - дерзкий новичок от Google


Сегодня презентовали новое устройство, базирующееся на "облачной" операционной системе Chrome OS. Хотите знать почему я так долго не писал об этом? Всё дело в том, что я на самом деле в шоке от такого решения Google...

Зачем выпускать столь дорогое устройство на рынок, когда такие дешевые Chromebook и Chromebox мало кто покупает? К чему все эти пиксели, разрешения экрана, если Chrome OS до сих пор не востребован? Конечно это не мне решать и быть может Google не зря выпустила Chromebook Pixel, ибо у нее есть какой-то план, но пока я его не вижу, впрочем как и многие другие поклонники Google...


После такого столь лирического отступления, предлагаю посмотреть на "внутренности" этого монстра и понять, что же такого сногсшибательного предлагает нам "поисковый гигант". Пробежимся по его основным характеристикам:
  • Процессор: Intel Core i5 (Dual Core 1.8GHz).
  • Экран: 12.85 дюймов с разрешением 2560 x 1700 (239 PPI).
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 4000.
  • ОЗУ: 4GB DDR3.
  • Жесткий диск:  32 Gb и 64 Gb в LTE версии.
  • Подключение: WiFi 802.11a/b/g/n 2×2, Bluetooth® 3.0, LTE модем.
  • Порты: 2 x USB 2.0, mini display port, SD / MMC card reader.
  • Аккумулятор: до 5 часов, 59 Вт*ч.
  • Габариты: 297.7 x 224.6 x 16.2 мм.
  • Вес: 1.52 кг.
  • Цена: $1299 с Wi-Fi и $1449 с LTE.
Корпус такой "железяки" выполнен из анодированного алюминия по специальной технологии. Вообще говоря сборка чем-то напоминает знакомые всем эталоны букостроения в лице серии Macbook от Apple. Но на первый взгляд Chromebook Pixel выглядит как то более громоздким с сильно выделяющимися клавишами. Экран прикрывает защищенное стекло Gorilla Glass. Так что тыкать ногтем по нему не возбраняется.


Кроме этого хочется отметить и тот факт, что команда Google Chrome сотрудничала с разработчиками Google+. Результатом взаимодействия стала новая возможность, благодаря которой, при вставке например карты SD, Chromebook Pixel автоматически начнет загрузку всех имеющихся там фотографий в альбомы Google+. Кроме этого появилась информация, что наша любимая соц сеть очень тесно интегрирована в пользовательский интерфейс Chrome OS. А еще, при покупки столь дорогого аппарата покупатель получит 1 Тб в облаке совершенно бесплатно! Правда сроком на 3 года...


Честно говоря я очень сомневаюсь в популярности такого устройства. И пусть его позиционируют как устройство для продвинутых пользователей, но цена его высока и покупатель трижды подумает в выборе между Chromebook Pixel и Macbook Air...

P.S. Интересно еще и то, что сегодня, в 18 часов по Москве, +Google Россия опубликовала пост с описанием характеристик своего нового устройства, а также в самом его конце приписала любопытную фразу: 
"О старте продаж Chromebook в России мы сообщим отдельно."
Неужели такая дорогая фиговина появиться у нас вместе с бюджетными Chromebook? Насколько я знаю новинку производит непосредственно сам Google и без посредников. Означает ли это, что мы уже очень скоро увидим брендовый магазин или раздел "Устройства" в Google Play России? Как считаете? 


Комментарии

  1. У Google есть план целиком и полностью захватить этот мир "среднего звена" офисного работника (из кого-чего и состоит современный условно-разумный мир).
    И ему это уже удалось сделать. Железо не так важно. Раскупят/захавают, прославят и будут усираться в его популяризации в сети его же потребители, как в свое время было с Apple (R.I.P), но по новой, и с иными нюансами, вуаля. Старый пес, новые трюки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знай, но не перемирию верить, что Chromebook все же придёт официально в Россию. Вот тогда и сделаем выводы:-)

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!