К основному контенту

Мнение: Почему все так всполошились по поводу закрытия Google Reader


Время неумолимо бежит вперед. Оно не оборачивается и не жалеет слабых. Казалось бы прошло довольно много времени с того самого дня как Google официально заявила о своем желании прекратить развитие и соответственно остановить часы жизни RSS сервиса Google Reader. Но почти что каждый божий день, в сети Интернет, нет нет да всплывет какая-то очередная статья об этом "происшествии". Причем в них можно прочесть совершенно разные мнения о закрытии этой читалки. Кто-то говорит о вселенском заговоре, кто-то сетует на не перспективность умирающего продукта, а кто-то и вовсе предполагает, что Google Reader уничтожили из-за большого числа исков в адрес компании! Сегодня я хочу попытаться объяснить свою точку зрения, но немного в ином виде, подведя итог всем домыслам и прениям.

А начнем мы, пожалуй, с того, что же это такое Google Reader и почему его так ценят. Первым днем его работы считается 7 октября 2005 года. В то время Google Reader был еще в стадии бета-тестирования и лишь спустя два года скинул с себя этот ярлык сырого продукта. Так почему же за эти восемь лет этот продукт Google так полюбился? На самом деле тут имеется сразу несколько причин:
  1. Простой интерфейс
  2. Мобильность продукта
  3. Поддержка Google
Давайте пробежимся по каждому из трех пунктов и выявим все прелести Google Reader, но сперва, я хочу предупредить моего читателя о том, что все нижесказанное сугубо мои мысли и рассуждения. Вы вправе со мной не соглашаться, но думаю логика в рассуждениях будет. По крайней мере на это я и рассчитываю...

Простой интерфейс

И правда, куда проще? В нем можно без труда создавать тематические папки, размещая в них ресурсы интересные только вам, видеть в режиме реального времени новые посты любимых сайтов и всё это таиться в одном месте, под одной крышей! Вот, самое главное преимущество Google Reader! Можно читать кучу сайтов, держа их постоянно открытыми во вкладках, круша тем самым свой браузер и гробя оперативку, а можно загнать их с помощью специального URL фида в Google Reader и легко и просто получать все самое свежее без ущерба своей психики и наслаждаться только чтением. Согласитесь, что иногда достаточно прочитать кусочек текста, увидеть один единственный скриншот, чтобы понять, а нужно ли идти к первоисточнику и читать статью целиком. Такую возможность как раз таки и давал нам Reader. Таким образом можно было без сверх усилий ознакомиться с большим количеством контента, выделить главное, затратив на освоение новой информации минимум своего драгоценного времени. Вот, чего по крайней мере мне будет не хватать 2 июля 2013 года...

Каждый элемент интерфейса Google Reader имел свое интуитивно понятное место. С левой стороны пользователь мог видеть блок с заранее созданными папками, фавиконами и заголовками сайтов. В конце каждой строки имелся счетчик непрочитанных сообщений. Если их не было, то нам не показывали скучные нули, а просто убирали ненужную цифру восвояси. Чуть правее располагалось сердце Google Reader. То место, где можно было быстро, пролистывая колесиком мышки или нажимая клавишу "пробел", шаг за шагом знакомиться со своей индивидуальной новостной лентой. Если по какой-то причине у меня накапливалось огромное количество непрочитанных сообщений, то я, простым щелчком мышки по кнопке "Список" превращал пестрящие картинки и тонны текста в скромненькие заголовки. Это экономило время. Можно долго разглагольствовать об удобстве Google Reader, но цель наша с вам сегодня не такая. Главное понять, что этот сервис позволил простому юзеру изучать большое количество контента в одном месте легко и просто. При этом Google не напрягал пользователя заумным интерфейсом и другими ненужными вещами. Он просто давал нам то, чего мы хотели: читать максимальное количество новостей за рекордно маленькое время. Вот этого у Google Reader не отнять, Вот к этому нужно стремиться всем остальным его подражателям. Все дело в простоте...

Мобильность продукта

Под таким словосочетанием я подразумеваю не только интеграцию Google Reader в практически любой аналогичный сервис через расширения браузеров или приложение Android, но и удобство чтения новостей в мобильном устройстве. И правда, не всегда ведь мы находимся рядом с настольным компьютером и с быстрым интернетом. Гораздо чаще у нас в руках простой смартфон и плохо работающая 3g сеть. Ладно в крупных городах интернет покрытие неплохое, а что делать остальным, в глубинке? Ведь даже в маленьком городе порой бывает важно получать полезную и актуальную информацию. А как это сделать, если простой новостной сайт на мобильном телефоне, в какой-нибудь Тмутараканье,  открывается по 10 минут из-за плохой и медленной связи? Вот в таких ситуациях как раз таки и спасал Google Reader. Ведь он обычно подгружает лишь заголовки и текст, экономя не только время, но и трафик пользователя!


Это действительно чертовски удобно и практично, а в совокупности с простотой интерфейса и вовсе бесценно! А теперь давайте вместе подумаем неужели действительно замены Google Reader нет? Неужто тот же Feedly или будущий Diig не имеет схожих основных возможностей (чтение и упорядочение новостей по тематикам) или какой-то другой, заточенный сугубо под эти нужды сервис? Конечно привычный интерфейс это важно, ровно как и его простота. Но, если мы, несмотря ни на что, получаем информацию от кучи сайтов в одном месте и упорядочиваем этот нескончаемый поток как на компьютере так и на своем мобильном разве это уже не альтернатива RSS ридеру Google пусть и с другим названием?


Понимаю, многие скажут, что в других сервисах чего-то не хватает и быть может что-то явно бесит в оформлении. Причин, чтобы придраться можно надумать уйму! Вот только надо ли это делать? По-моему весь негатив, выплескивающийся в последняя время на Google идет от того, что они по своему усмотрению могут вдруг бац, и принять решение о закрытии любого своего проекта даже, если им пользуется N-ое количество пользователей. Ох уж эти ежегодные чистки. Они сделают это просто потому, что держать "обузу" на плаву не выгодно по тем или иным причинам. Это то и бесит всех окружающих. Даже сразу, после старта Google Keep - сервиса заметок, многие писали, что не будут держать в нем свои мини-блокнотики, потому что опасаются и его закрытия из-за не востребованности через пару лет. Доля правды в этом есть, не спорю. Поэтому для таких вот онлайн хранилищ нужно выбирать игрока, который живет своим проектом и закрытие оного граничит с крахом всей его империи. За примером идти далеко не надо. Достаточно вспомнить Evernote или те же Dropbox с Box. Конечно и они не застрахованы от краха, но доверие им в этом плане больше нежели детищу Google. Ведь не для кого не секрет, что "корпорация добра" львиную долю своей выручки получает от рекламы, а все остальное лишь дополнение, так называемые бонусы. 

Подведя итоги, хочется осветить последний пункт превосходства Google Reader над другими схожими проектами. Два простых слова - "Поддержка Google" или "Это сделано в Google" уже о многом говорят. Этот поисковый гигант уже давно начал свое превращение в нечто подобное на Apple, но немного в другом ключе и с иной политикой. Мы привыкли ему верить, думать, что плохого сделать они не могут. Примеров куча. Взять хотя бы преобразование консервативной кнопки +1 из синего цвета в красный. Сколько критики было по этому поводу, сколько жалоб и плевков, но прошло время и все уже забыли о своем раздражении и недовольстве и с радостью жамкают по красной кнопке, поддерживая тем самым интересную информацию или сайт. Понятное дело, людям свойственно привыкать к новому и быть может до сих пор найдется человек, который бесится как бык при виде красной точки на своем экране, но большинству это уже не нужно, они свыклись. Так же будет и после "смерти" Google Reader. Пошумят, покричат и разойдутся. Ведь замена ему есть и их много. Просто они ИНЫЕ и ПОКА что не привычные...

Зачем я столько текста накатал? Зачем столь скрупулезно описывал прелести этого обреченного проекта Google и так мало рассуждал о его закрытии? Все просто. Я хотел, чтобы вы прочитали между строк мою мысль. Поняли, что на все есть альтернатива, что незаменимых нет и не будет. Здесь дело привычки и привязанности к бренду, логотипу, имени. Не нужно зацикливаться на одном, надо искать варианты, развивать свой кругозор. Этим кстати и занимается Google. Какой-то опыт они все же получили из своего ридера и быть может преобразуют его в нечто более совершенное. Покажет время. 

Понимая, что продублировать интерфейс Google Reader не у кого не получиться через расширения, все же позволю себе предложить парочку. В одном из которых имеется кстати и цветастый логотип:
  1. Feedly Reader
  2. Freadly
А теперь давайте подытожим все сказанное одной лишь фразой: 
"Google, и невозможное станет привычным."
Только, пожалуйста, действительно вдумайтесь...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!