К основному контенту

Приложение Google+: новые возможности в сообществах, профиле и фотографиях


Давненько у нас не было масштабного обновления среды Google+. Конечно время от времени добавляли новые функции в эту социальную сеть, но это было так, по капелькам. Но сегодня стало известно, что нас ждет новая Android и iOS версия для смартфонов и планшетов, которая добавит серьезные изменения в такие разделы как фотографии, сообщения, профили и сообщества.

На момент написания этой статьи мне уже прилетело обновление Google+. Поэтому будем опираться не только на официальные скриншоты, опубликованные +Amar Gandhi, но и на мои собственные. Давайте разложим все по полочкам и посмотрим, что же стоит ждать от предстоящего апдейта. Три, два, один, погнали!

Фото: фильтры и внутренние изменения

Рад сообщить, что наконец-то в Google поняли, что редактирование фотографий можно делать не только через отдельное и профилирующееся на этом приложение, но и непосредственно в оболочке мобильного Google+. Поэтому всем нам знакомый сервис Snapseed  в какой-то степени преобразовался в простенький редактор, который позволит сделанные вами фотографии перед непосредственной публикацией немного скорректировать:



Все скриншоты кликабельны. Так что не бойтесь щелкать по ним и рассматривать интересующие вас детали. А теперь, давайте для закрепления приведем небольшой список того, что отныне можно делать перед публикацией своей фотографии:
  • Совершить кадрирование-обрезку, поворот и выбор простеньких фильтров.
  • Настроить насыщенность, контраст, яркость с помощью простых жестов.
  • Возможность сравнить измененное фото с оригиналом.

Конечно всегда можно создать маленькую шедевральную фотографию непосредственно в приложении Snapseed, а затем ее опубликовать, но думаю этих простых функций многим будет более чем достаточно, ведь они совершенно не уступают аналогу редактора в Twitter. Но есть одно "но": вся эта прелесть пока что только для iPhone! Ну вот что за политика такая у Google? Почему они со всякими вкусностями динамят свою платформу? Правда такой редактор вскоре будет и на Android, но сам факт такой несправедливости раздражает...

Сообщения: видеть больше

Сердце Google+ - это конечно же ваш персональный новостной поток куда стекаются все новости и посты ваших круглов. Поэтому очередное обновление затронуло и это райское  место:

 

 

Очень много косметических изменений произошло здесь. В первую очередь бросается в глаза, конечно же видоизмененные кнопки черного цвета, под которыми имеется обновляемая лента комментариев!  Интересно и то, что если у поста не будет сообщений, то помимо кнопки +1 и расшарить, будет висеть длинная предлинная  баржа с надписью "Прокомментировать". А еще, мне понравилось, что после нажатия на тело поста автоматически не открывается виртуальная клавиатура. Оптимизировали еще и внешний вид ссылок. Изображения предварительного просмотра выглядят аккуратно, а по их нажатию вас обязательно перекинет либо в браузер, либо на YouTube в зависимости от контента. Причем, если в посте сразу несколько изображений, то их можно просматривать простым скроллом мини-превью!


Как видно из скриншота слева, при поиске, появилась возможность не только просматривать тематическую подборку постов, но выбирать между такими категориями как "Лучшие" и "Недавние". Думаю это может кому-то да пригодиться.



А еще, если приглядеться к правому от этого текста скриншоту, то можно увидеть, как мне кажется, новую кнопку "Ссылка", благодаря которой можно копировать в буфер обмена URL адрес текущего поста дабы поделиться им с кем-то вне Google+. Имейте ввиду эту функцию, авось когда-нибудь да пригодиться.


Профили: позвольте друзьям найти себя.

Всем нам знаком Google Локатор, с помощью которого можно легко и просто отметиться на карте. Google пошел теперь еще дальше и предлагает возможность отображения вашего текущего местоположения прямо в профиле Google+:


Эта функция легко и просто настраивается либо в настройках ПК аккаунта Google+ в разделе "Местоположение", либо в приложение на Android в соответствующим для него разделе. Причем тут же можно выбрать кому эти личные данные будут доступны. Просто выберите определенный круг или важных для себя людей, с которыми хотите поддерживать связь посредством локатора и позвольте им контролировать свои телодвижения через профиль Google+.

Сообщества: получи больше контроля

В десктопной версии Google+ было немало нововведений для Сообществ. Настал черед и мобильного приложения. Думаю они приживутся в нашей повседневной жизни.


Теперь можно с легкостью регулировать количество постов из того или иного сообщества в своей ленте, а также без проблем приглашать кого-то в интересные сообщества или решарить их. Добавилась также возможность быстро найти нужного участника посредством простого и наглядного поиска по текущей общине. Этот минимальный набор еще больше упростит навигацию и управление интересными Сообществами. Дерзайте!

Вывод: Обновление получилось ярким и интересным. Многие разделы были переработаны в лучшую сторону, были добавлены полезные функции. Интересно еще и то, что на планшетах теперь скролл ленты осуществляется не слева на право, а сверху вниз. Помните я об этом писал? :)


Комментарии

  1. На планшете очень понравилась функция скроллинга нескольких фоток в сообщении. Прямо порадовал Google, это ж удобнее чем на десктопе получилось.
    Ну и остальное всё отторжения не вызвало.
    Ла-ла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, эта фишка тоже мне по душе пришлась. Вот только я так ждал еще и добавления кнопки "Ответить" в комментарии.

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!