К основному контенту

Что нам Opera 15 на движке Chromium готовит?


Сегодня знаменательное событие для всех поклонников норвежского браузера Opera - "круглое О" окончательно отказалась от своего деторожденного движка и перекочевала в стан проекта Chromium с его WebKit/Blink. В общем встречайте новую Opera 15.0 Stable на всех мониторах России с ее плюсами и минусами!

Обратите внимание на то, что Opera переключилась на более частый цикл релизов своего браузера и обновила свое лого, сделав его более привлекательным и современным. Причем, Opera 15 базируется на  Chrome/28.0.1500.52 Safari/537.36, в то время как его прямой конкурент Chrome на 27 версии. 


Ну да ладно. Я не буду долго рассказывать о новых фичах Opera 15,0, поэтому попросту пущу их списком, а затем поделюсь своими наблюдениями чего норвежские инженеры решили выкинуть из своего браузера. Итак, сперва новшества:
  • Экспресс-панель с поддержкой тем
  • Копилка - список чтения на потом
  • Рекомендации тематических новостей
  • Режим сжатия - в простонародье Opera Turbo
  • Кнопка загрузчика, которая сама появляется и исчезает
  • Привычный прямоугольный вид вкладок
  • Возможность сохранить все открытые вкладки в одну папку экспресс-панели
  • Привычные жесты мышью и поиск через контекстное меню
  • Расширение (пока что только из каталога Opera)
  • Выбор поисковика в адресной строке (Google, Yandex, Rambler, Википедия, перевод)
  • Отдельная установка от старой Opera 12.15
  • Можно установить в любую папку на свое усмотрение.

Лично мне, из всего вышеперечисленного, понравилась реализация экспресс-панели с возможностью быстро создать отдельную в ней папку со всеми открытыми вкладками, а также раздел "Рекомендации". Конечно я прекрасно понимаю, что в Chrome также можно добавить все открытые вкладки одним кликом в закладки, но это немного не то и никак не относится к статичным часто посещаемым сайтам. Плюс ко всему они хотя бы попытались сделать список "на потом", интегрированный в браузер чего я искрене желаю в будущем Google Chrome.

Недостатки новой Opera 15.0 Stable


Раз движок один, то и возможности у новой Opera и Chrome должны быть примерно одинаковые. Так оно и получилось. Вот только норвежцы зачем-то взяли у отсекли довольно нужные фишки браузера от Google. Давайте разбираться.

Первым делом хочется пожурить разработчиков Opera 15.0 тем, что они снова оставили эти дурацкие несколько пикселей между краем панели вкладок и самым верхом окна браузера. Из-за этого приходится прицеливаться, чтобы, например, переместить вкладку из одного места в другое. Но это так, старые обиды. Но вот что меня действительно опечалило так это то, что в Opera 15.0 никак нельзя взять нужную вкладку, потащить ее к краю экрана и тем самым быстро создать новое окно браузера. И где, черт возьми возможность закрепить вкладку?!

Дальше, еще  больше. Ладно они запретили устанавливать расширения из "Интернет Магазина Chrome" и принудили нас использовать свой убогий каталог. Но зачем же намертво прикручивать иконки расширений? Да, да, теперь нельзя простым Drag-and-Drop изменять порядок расширений. А еще их даже скрыть нельзя как в Chrome!


И почему они вновь проигнорировали просьбу многих своих пользователей поменять местами в контекстном меню пункты "Поиск" и "Копировать"? Даже в новом движке они упрямо перевернули все шиворот на выворот. Вот бы такое упрямство, да в благое русло...


Обратите внимание на скрин выше. Его я сделал в Chrome. После выделения текста я могу без проблем вывести его на печать, настроить наличие верхних и нижних колонтитул и так далее. Такое же действие в Opera 15.0 возвращает нас в доисторические времена. Чтобы распечатать, нужно сперва выделить, затем щелкнуть по красной кнопке "О" в левом углу браузера, выбрать пункт "Печать" и уже там, в куцей форме осуществлять настройку контента перед распечаткой. 


И куда делась возможность создания сразу нескольких профилей? Ведь этим пользуется огромное количество людей во всем мире! Зачем нужно было настолько ужимать все няшки Chrome? Я уже молчу о синхронизации с Google аккаунтом. Но если это объясняется простым навязыванием своего сервиса Opera Link, то все остальное "обрезание" по меньшей мере выглядит странно. Даже в Yandex.Браузере со многими перечисленными выше пунктами все тип-топ. Будем надеяться, что разработчики Opera одумаются и поймут, что нужно придумывать что-то новые, а не урезать старое. Ладно хоть рекламный ролик неплохо сделали...


P.S. В каталоге расширений Opera есть "Download Chrome Extension", которое позволяет устанавливать надстройки из Chrome Web Store. Вот только некоторые из них у меня работали с багами или вовсе не запускались!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!