К основному контенту

Впечатления от влагозащищенных часов SmartWatch 2 от Sony


В 2012 году появились первые Android часы от Sony. Компания получила огромное количество пожеланий фанатов, собралась с силами и, спустя год, представила SmartWatch версии 2.0! Устройство получило новый дизайн, высокий уровень защиты от воды и пыли, а также новые ремешки. Интересно и то, что такой аксессуар совместим практически с любым Android гаджетом версии 4.0 и выше. Я познакомился с ними чуточку поближе и готов поделиться своими ощущениями.

Для начала давайте посмотрим на технические характеристики:
  • Экран: 1.6-дюймовый TFT с разрешением 220х176
  • Размеры: 42 x 41 x 9 мм
  • Вес: 122,5 гр (вместе с ремешком)
  • Связь: NFC, Bluetooth 3.0
  • Время работы:  3—4 дня
  • Цена в России: 5990 руб.


На самом деле устройство очень громоздкое, но это только на первый взгляд. Походив с ним на запястье, я пересмотрел свое мнение - часы гармонично сочетаются как со строгим костюмом, так и со спортивной курткой и свитером. И это прямая заслуга японских дизайнеров.


Корпус выполнен из немного зернистого пластика с хромированной окантовкой 1.6-дюймового экрана. С правой стороны располагается кнопка включения, а с левого торца находится заглушка разъема для зарядного устройства. Она прорезинена, так как SmartWatch 2 защищен по технологии IP57. Отмечу сразу, что зазоры везде ровные, а само устройство не гнется и не люфтит. Вот только круглая механическая кнопка включения немного гуляет в своем гнезде и имеет весьма большой холостой ход. За счет этого нажимать ее неприятно.


Ремешок выполнен из приятного по своим тактильным ощущениям материала, однако на нем четко видны следы от пальцев и грязь. Может быть это и не проблема, ведь часы от Sony можно окунать в воду на глубину до полуметра на полчаса! Кстати, на руке SmartWatch 2 держаться превосходно, однако затягивать ремешок по самое "ого-го" я бы не рекомендовал-рука под ними начинает потеть. 


Под экраном нарисованы кнопки "Назад", "Домой" и контекстного меню (три точки). Сам сенсор отзывчивый и не лагучий, однако смотреть фотографии на нем неприятно: некоторые цвета размываются, а на снимке появляются артефакты и баги. В общем смотреть фотки на устройстве конечно можно, но надо ли?


На одном экране SmartWatch 2 располагается шесть иконок приложений в два ряда и по три столбца, а при установки новых, количество рабочих столов увеличивается автоматически. Отсортировать по своему усмотрению расположение ярлыков приложений не получится - можно это сделать только по частоте обращения и по алфавиту. Весь софт берется из Google Play, но устанавливается исключительно через смартфон, который связан с часами посредством Bluetooth 3.0.

Не понравилось - нельзя настроить время работы экрана, а при его автоматическом выключении, ранее открытое приложение закрывается. Нет процентов разряда батареи, нельзя удалять приложения прямо на часах, нельзя поменять задний фон, разблокировка SmartWatch 2 возможна только через механическую кнопку. Плохо, что убрали активацию экрана двойным тапом. Куча странных приложений, причем платных. Из социальных сетей есть только Facebook и Twitter. WhatsApp за 50 руб!

Понравилось - Яркость часов в режиме ожидания, влагозащищенность (можно спокойно мыть руки по локоть), эргономика устройства, возможность набрать неизвестный номер на маленькой клавиатуре как говорится с руки, быстрый ответ на вызов заранее подготовленным SMS-сообщением, будильник с весьма надоедливой вибрацией (сразу проснуться хочется) и, конечно же, способность SmartWatch 2 переключать песни и альбомы на лету и возможность установить приложение камера для скрытой слежки, например в ванной :)). 

В заключение хочется сказать лишь одно. Я бы себе их не взял. Да, они стильные и имеют некоторые весьма полезные функции, но платить за это почти что 6 тысяч рублей я не хочу. Кстати, во время использования они один раз тупо зависли - пришлось подключать зарядное устройство и перезапускать часы. 

Вообще говоря, популярность Android-часов во многом зависит от разработчиков, ведь на текущий момент большинство россиян использует сеть ВКонтакте, а не Twitter и даже не Facebook. И еще, некоторые пользователи SmartWatch 2 жалуются, что каучуковый ремешок , который очень быстро рвется, но этого я проверить к сожалению не смог. 

P.S. Прилагаю небольшой ролик с обзором настроек и некоторых приложений. Сразу хочу заметить, что несрабатывание сенсора на мои нажатия - проблема искажения реальности через призму видеокамеры моего смартфона :)


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!