К основному контенту

Часть 2: Недостатки Google, сервис Blogger


Это такой веб-сервис для ведения своих личных онлайн страничек, с помощью которого любой пользователь может завести свой блог, не прибегая к программированию и не заботясь об установке и настройке программного обеспечения. Blogger был создан компанией Pyra Labs, которую в 2003 году купила Google. Сейчас это очень популярная платформа, с помощью которой можно не только делиться своим жизненным опытом со своими читателями, но и вести вполне серьезные проекты. 

Ведь разобраться в настройках и возможностях тут проще простого! А тем, кто хоть немного знает HTML и того легче: создаешь свой шаблон, регистрируешь в пару кликов название сайта в определенном домене и получаешь полностью рабочий сайт. Это если вкратце о задачах и возможностях Blogger. Теперь давайте вернемся к его недостатком и к тому, чем можно его модифицировать. 

  1. Список сообщений. Работа с созданием очередного поста начинается с этой домашней страницы. Тут собраны все ранее опубликованные статьи и вообще, именно здесь выполняются всяческие манипуляции с ярлыками и черновиками. Очень важно, чтобы интерфейс был максимально удобным и простым. Если со вторым все нормально, то с первым проблема. Дело в том, что верхняя и боковая навигационная панель, при скруле страницы, уходит из виду и, чтобы к ней обратиться, нужно делать лишние движения. На мой взгляд это давно нужно уже поправить, закрепив соответствующие поля.
  2. Ярлыки. Благодаря ним можно помечать отдельно взятые посты каким-то тематическими тегами, чтобы в последствии можно было быстро их найти. Да и для читателей разделение по категориям очень удобно и наглядно. Но для администратора блога, тут таиться проблема. Допустим мы хотим добавить новый ярлык к сообщению и удалить старый. Мы выделяем пост и жмем соответствующую иконку, под которой спрятались все доступные ярлыки. Раньше этот список делился на два раздела: “Добавить” и “Удалить”. В первом мы могли кликнуть по нужному названию и тем самым добавить новый тег или создать новый, а во втором удалить старый и соответственно уже ненужный. Теперь всё это объединили, сделав так сказать медвежью услугу: ориентироваться в большом количестве ярлыков очень неудобно! 
  3. Поиск постов. Иногда просто необходимо найти старую запись. В такие моменты такое поле как раз и выручает нас. Оно находиться прямо рядом с кнопкой выбора ярлыков. Это символично, потому что по идеи, нам должно быть разрешено искать в отдельно взятой категории по слову или фразе, а не во всем многообразии постов как это реализовано сейчас! И вообще, поиск как-то странно себя ведет. Очень часто он находит совсем не то, что нужно. Поясню на примере. Например, я хочу найти статью с фразой “Новый интерфейс”. Результаты поиска удручают. Мне выдает кучу ненужных статей, в тексте которых частенько нет ни одного из этих слов (хотя есть и исключения)! Вообще говоря, встроенный поиск в Blogger, как я понял, так и работает: задаешь слово, а он ищет его во всех опубликованных постах и черновиках. Но! Почему бы не сделать поиск и по ярлыкам? Ведь автор блога точно знает что он сам ищет и где. Например, поисковой фразой “Новый интерфейс” я хотел найти статью об измененном сервисе YouTube. Так почему бы не позволить администратору блога самому выбирать где и что искать? В моем случаи это был ярлык YouTube...
  4. Настройки оповещения. В разделе “Электронная почта и мобильные устройства” можно задать адрес почты, на который будут приходить уведомления о новых комментариях. Это удобно, когда не хочется постоянно заглядывать на домашнюю страничку Blogger и проверять их так сказать вручную. Но есть одно “Но”. Дело в том, что когда я сам отвечаю на тот или иной комментарий, то уведомления приходят и об этом на почту! Это напрягает. Ведь согласитесь, что, если я лично оставил сообщение, то я соответственно в курсе него. Так зачем меня лишний раз оповещать в виде письма на почте? 
  5. Редактор сообщений. В нем собственно и создается новый пост с индивидуальным форматированием, картинками и видео. Логично предположить, что здесь все должно быть по фэн-шую: просто и удобно. Google стремиться к этому, но пока забывает про некоторые полезные функции. Вот почему нельзя через пользовательский интерфейс задавать как на YouTube размеры фотографий и скриншотов? Ведь не все знают и владеют HTML. Почему под кнопкой “Размер шрифта” вы ввели слова “обычный”, “большой”, когда лучше было бы позволить самому пользователю там выставлять числовой размер как в документах Google? Почему бы не сделать более “продвинутый” поиск по HTML. Например, выделяю слово в обычном редакторе, а затем перехожу на вкладку html и страница тут же перекидывает меня к этому выделенному слову? Просто во всем этом коде порой сложно найти нужное. Конечно можно воспользоваться поиском по странице, но так, на мой взгляд, как-то поудобнее будет. Вот видите сколько “почему” у меня набралось? А вообще говоря, новый интерфейс прикольный и современный. Есть косяки, но о них чуть ниже...
  6. Теги-слова для поискового робота. Каждый пост - это разговор о какой-то отдельно взятой теме. В одной статье мы говорим о политике и президенте, а в другой о животных и домашних хлопотах. Так почему бы не облегчить жизнь поисковой машине и не позволить пользователю задавать для нее теги, которые упростят не только упорядочение всей информации, но и позволит читателям быстрее и лучше находить ответы по своим запросам.
  7. Добавление картинок. Когда я загружаю фотографии или изображения в альбом блога через сервис Picasa или как-то еще, а затем, хочу украсить ими свой очередной пост, то мне приходиться постоянно пролистывать все уже добавленные фотки в разделе “Из этого блога” в поисках нужных. Думаю надо сделать так, чтобы при входе сюда, открывался не верх страницы с картинками, а сразу ее низ. И почему не разрешить пользователю после загрузки очередной картинки в свой альбом через редактор, быстро поменять ее название как это реализовано, например в Google+?

Теперь, самое время поговорить о недочетах, которые я уже давно описывал как на страницах этого сайта, так и на специализированном форуме. Некоторые “косяки” были устранены, за что команде Blogger огромное спасибо, но кое-что они упустили и об этом я хочу поговорить. Давайте разложим все по полочкам. Итак:

  • В редакторе сообщений, окошко кнопки "Ссылка" по своему дизайну выпадает от остального. 
  • Когда располагаешь окно на пол экрана, прижимая его к левой\правой части монитора, в панели редактора сообщений, важные кнопки смещаются за кадр и к ним никак не добраться. Приходиться раскрывать окно на весь экран. Это не есть хорошо...
  • После публикации поста, автоматически создаются ненужные отступы от картинки к тексту. Приходиться возвращаться и повторно редактировать пост. См видео.
  • Кривое отображение списка гаджетов в Blogger. Об этом я уже писал неоднократно, но такой простой баг до сих пор не поправили. Выглядит ужасно! См видео.

Вот и вторая часть моего рассказа о “Недочетах Google” подошла к концу. На сей раз у меня под “прицелом” была платформа Blogger. Будем надеяться, что мои советы и рекомендации будут замечены и не останутся без внимания. Если вдруг, я что-то опустил или на ваш взгляд какой-то из пунктов лишний - милости просим в комментарии, обсудим.


Комментарии

  1. Абсолютно согласен с автором и полностью поддерживаю справедливые требования. Я думал, что это у меня "руки кривые" - это про видео = кнопку "далее..."

    ОтветитьУдалить
  2. Может хоть тут ответят..
    Проблемка очень не критическая, даже смешная, но второй день бьюсь и очень нервничаю..У меня, как понятно, Гугл Хром, Версия 23.0.1271.97 m (если это важно), стоят нужные мне расширения, одно из самых удобных (как по мне)-Click&Clean (версия 7.9) Ну нравится мне там и наполнение и интерфейс!! НО ВОТ ПОЗАВЧЕРА ЭТО РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОЛЬНО ОБНОВИЛОСЬ ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕРСИИ-8.0.1-КОТОРАЯ МЕНЯ НЕ ПРОСТО НЕ УСТРАИВАЕТ, А ОТЧАЯННО БЕСИТ!!! Подробности опускаю..В самом расширении опции блокировки обновления не нашел..Ни в старой ни в новой..Перерыл все..Хром сам обновляется и соответственно лезет видимо в магазин и насильно мне тулит эту версию!! СОБСТВЕННО ВОПРОС-ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ ОБНОВЛЕНИЕ РАСШИРЕНИ, КАК МОЖНО ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ МОЮ ЛЮБИМУЮ ВЕРСИЮ ДАННОГО РАСШИРЕНИЯ???? и не проблема совсем-но тут уже дело принципа!! Принципиально не хочу отказываться от удобной мне версии расширения!!!! ЖДУ ОТВЕТА-КАК СОЛОВЕЙ ЛЕТА!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы пробовали отключать на страничке chrome://plugins/ Google Update? Ну или через команду Msconfig, где во вкладке "Службы" они же находятся? Если всё это не поможет, то скиньте мне на почту AllvictoryTeam@gmail.com .apk файл старой версии кое-что попробую...

      Удалить

Отправить комментарий

А что думаете об этом вы?

Популярные сообщения из этого блога

Сравниваем Яндекс.Браузер и Google Chrome на Android

Сравнительно недавно вышел мобильный браузер от Yandex . И правда, почему у всех он есть, а русского поисковика нет? Так решило их руководство и перенесла свои настольные задумки на экраны Android смартфонов и iOS устройств. Но стоит ли изменять официальному приложению Chrome этими женскими "стрингами"? Давайте разбираться...

Расширения для изменения масштаба веб-страницы

Иногда, разработчики сайтов забывают, что у некоторых проблемы со зрением и их 10-12 шрифт таким людям довольно тяжело читать! На эту проблему, в браузере Opera, есть встроенная возможность, представляющая из себя ползунок, перетаскивая который, можно изменить масштаб страницы. Похожее на это реализовано и по дефолту в Chrome, но с той лишь разницей, что приходится использовать комбинацию клавиш: для увеличения Ctrl++, а для уменьшения Ctrl+-. Некоторым пользователям такой вариант не по душе. Поэтому предлагаю на ваш выбор несколько расширений, одно из которых идентично возможности в Opera. Итак, поехали!

Как сделать два ярлыка и два разных профиля в Chrome

Наверняка вы уже знаете, что разработчики Google Chrome добавили в 16 стабильную версию мультипрофильность! Это значит, что каждый член семьи сможет пользоваться браузером со своими личными настройками и предпочтениями в ту или иную сторону. Нужно просто создать "Нового пользователя" в настройках браузера и переключаться на тот или иной псевдоним с персональным аватаром. А хотите сделать так, чтобы у каждого пользователя был не только персональный профиль, но и собственный ярлык Chrome? Ответ под катом!